Sommer-Biathlon-News


 

          Stand   :   23.06.2024     

 

***************************************************************************************************************************************************************************

      22. + 23.06.2024

 

                       Landesmeisterschaften 2024 des Rheinischen Schützenbundes  

           und Qali zur Deutschen Meisterschaft der Verbände Hessen / Westfalen /  RSB   

                                                                 in Neuastenberg  / Hessen

                                   

         22.06.2024                             

         Sprint :            Gesamt       /     Landesmeisterschaft                Fehler        Zeit       

         Schülerinnen             3.                        1.                 Klara Görgen                 2 / 3          13.02  Min

         Junioren                     6.                        3.                 Leo  Görgen                  3 / 0          22.38  Min                 

         Damen II                     5.                        1.                 Anke Schirmer              5 / 2          17.32  Min            

         

         23.06.2024                             

         Massenstart :   Gesamt       /     Landesmeisterschaft                 Fehler        Zeit         

         Schülerinnen              3.                       1.                 Klara Görgen                 2 - 1 - 0       17.11  Min   

         Junioren                      5.                       3.                 Leo  Görgen                1 - 0 - 0 - 2    37.53  Min                 

         Damen II                      3.                       1.                 Anke Schirmer            3 - 2 - 0 - 0    30.56  Min        

      

***************************************************************************************************************************************************************************

        09. Juni  2024

                                               Saar  -  Pfalz  -  Cup   in  Bingen  2024     

                                    

                            Schülerinnen    :    1.    Klara Görgen                      1 - 0   F        15.42   Min

 

                            Junioren            :   5.    Leo Görgen                      0-0-3-2  F        34.54  Min

                                                           6.   Bennet Jonas                    3-2-4-1  F        36.56  Min

                                                           7.   Aaron Jonas                      2-3-1-2  F        38.19  Min

 

                            Damen II            :    2.  Anke Schirmer                  0-1-2-1   F       36.06  Min

 

                                    

                         Anke Schirmer                                                                Klara Görgen

                                                   Target Sprint :

                                    Schülerinnen    :    1.    Klara Görgen                           07.31   Min

                                     Damen II           :    2.  Anke Schirmer                          10.28    Min

 

***************************************************************************************************************************************************************************

     07.06.2024                          Bambini - Cup   Rheinland - Hessen 2024

                                                                        4.  Lauf in Adenau

                                         

          Bambiniklasse A, m         1.  Jonas Körtgen                 0 - 1  F             06.06 Min              

                                                      2.  Laurence Robson            1 - 1  F             06.26 Min             

                                                      3.  Emanuel Sebastian         2 - 2  F             07.35 Min 

                                                      4.  Miran Wallo                      2 - 4  F             09.31  Min                            

                                                      

           Bambiniklasse B , w         1.  Carlotta Mick                  0 / 0  F             07.20  Min 

                                                       2.  Mia Bongart                    2 / 1  F             07.35  Min

                                                       3.  Maja Körtgen                  3 / 3  F             09.09  Min               

 

           Bambiniklasse B , m        1.  Louis Mick                        2 / 0  F             06.25  Min

                                                      2.  Johannes Störmer           2 / 3  F             06.42  Min 

                                                      3.  Nico Schmitz                    3 / 3  F             08.09  Min               

                                                      4.   David Koch                      3 / 1  F             08.12  Min

                                                      5.  Oleksii Danchev               3 / 0   F            10.58  Min             

 

          Bambiniklasse C , m         1.  Henry Körtgen                  3 / 3  F             09.45 Min   

                              

                                                                Stand :  01. Juni 2024  

 

             Ergebnisse  3. Lauf  im Cup der Landesverbände :        Gesamtzwischenstand nach 3 Läufen :

 

        Bambini A, m         1.  Jonas Körtgen              06.25  Min                         1.  Jonas Körtgen                170 Pkte       

                                         2.  Laurence Robson         07.18  Min                         2.  Laurence Robson           160    "        

                                         7.  Emanuel Sebastian       08.06 Min                          5.   Emanuel Sebastian        76     "

                                                                                                                              19.   Miran Wallo                     30     " 

 

         Bambini B , w                                                                                               1.  Leona Körtgen                 120  Pkte

                                          1.  Carlotta Mick                 07.36  Min                        2.  Carlotta Mick                   116     "

                                                                                                                                7.  Maja Körtgen                     76    "

 

          Bambini B , m        1.  Louis Mick                       06.28  Min                     1.  Louis Mick                        170  Pkte

                                          5.  Nico Schmitz                   07.49  Min                     3.  Nico Schmitz                    100    "           

                                          6.  Johannes Störmer          08.26  Min                     5.   David Koch                        85    " 

                                        10.  David Koch                      09.05  Min                     7.   Johannes Störmer            78    " 

                                        18.  Oleksii Danchev              12.01  Min                    17.  Oleksii Danchev                43    "        

 

          Bambini C , m        4.  Henry Körtgen                  09.17  Min                    3.  Henry Körtgen                  110  Pkte   

 

********************************************************************************************************************************************************************************          

       25.  Mai  2024

                                            2. Rheinland - Cup - Lauf 2024 in Heimerzheim     

                                                

                                           

                            Schülerinnen    :    1.    Klara Görgen                           5   F        18:06   Min

 

                            Junioren            :    3.  Bennet Jonas                           5    F        19.36    Min

                                                             4.  Aaron Jonas                            6    F         21.28   Min

 

                            Damen II            :    1.   Anke Schirmer                        7     F        19.47    Min

                                                 

                         Kinder Klasse 16 :    2.     Nico Schmitz                            2   F            10.51 Min

                                                             4.    Louis Mick                                4   F             10.52 Min          

                                                             5.   Laurence Robson                     4   F             10.57 Min

                                                             6.   Carlotta Mick                             2   F             11.10  Min   

                                                             7.    David Koch                               1   F             11.17  Min

                                                             9.    Mia Bongart                              5   F             12.57  Min        

***************************************************************************************************************************************************************************

       15.05.2024                          Bambini - Cup   Rheinland - Hessen 2024

                                                                        3.  Lauf in Adenau

                                         

          Bambiniklasse A, m         1.  Jonas Körtgen                 0 - 2  F             06.25  Min              

                                                      2.  Laurence Robson            5 - 2  F             07.18  Min             

                                                      3.  Emanuel Sebastian         2 - 2  F              08.06 Min             

                                                      

           Bambiniklasse B , w         1.  Carlotta Mick                   1 / 0  F             07.36  Min            

 

           Bambiniklasse B , m        1.  Louis Mick                        0 / 1  F             06.28  Min

                                                      2.  Nico Schmitz                    3 / 2  F             07.49  Min               

                                                      3.  Johannes Störmer           4 / 4  F             08.26  Min 

                                                      4.   David Koch                      5 / 2  F             09.05  Min

                                                      5.  Oleksii Danchev               3 / 1   F            12.01  Min             

 

          Bambiniklasse C , m         1.  Henry Körtgen                  1 / 1  F             09.17  Min   

                       

                                                  

                                                          ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

                                                                        Stand :  01. Mai 2024  

             Ergebnisse  2. Lauf  im Cup der Landesverbände :        Gesamtzwischenstand nach 2. Läufen :

         

               Bambini A      :     1.  Laurence Robson            06.30  Min                         Platz 1                 110 Punkte       

                                             2.  Jonas Körtgen                 06.34  Min                         Platz 1                 110  Punkte         

                                             7.  Emanuel Sebastian          08.39  Min                         Platz  5                 50  Punkte          

                                            15.  Miran Wallo                      10.07  Min                         Platz 15                30  Punkte             

 

           Bambini B , w           1.  Leona Körtgen                 07.40  Min                         Platz 1                 120  Punkte          

                                             2 .  Maja Körtgen                   08.08  MIn                         Platz 3                  76  Punkte 

                                             9.  Carlotta Mick                    09.14  Min                         Platz 6                  57  Punkte           

 

          Bambini B , m          2.  Louis Mick                         07.32  Min                        Platz 1                  110  Punkte

                                            3.  David Koch                        07.46  Min                        Platz  4                   64  Punkte               

                                            5.  Nico Schmitz                     08.02  Min                        Platz  3                   70  Punkte            

                                            6.  Johannes Störmer            08.05  Min                        Platz  7                   52  Punkte             

                                          17.  Oleksii Danchev                12.58  Min                        Platz 16                  31   Punkte          

 

        Bambini C , m           4.  Henry Körtgen                    12.12  Min                       Platz 3                     75  Punkte  

 

************************************************************************************************************************************************************************

         27. April  2024

                                             1. Rheinland - Cup - Lauf 2024 in Raubach     

                                            

                                                                       

                           Schülerinnen    :    1.    Klara Görgen                           3 - 3 - 1   F       18:13:02    Min

 

                            Junioren            :    3.  Bennet Jonas                      1 - 1 - 4 - 3    F     28:25:08     Min

                                                             4.  Leo Görgen                         3 - 4 - 1 - 3    F     29:35:09     Min

 

                            Damen II            :    1.   Anke Schirmer                    1 - 4 - 3 - 0    F     31:31:04     Min

 

                           Kinder Klasse  15 :   2.   Jonas Körtgen                           0 - 0      F      07:29:02    Min             

                                                              3.   Emanuel Sebastian                   1 - 0       F     08:34.00     Min   

         

                           Kinder Klasse 16 :   1.   Louis Mick                                  0 - 0        F    07:29:01     Min          

                                                             2.   Laurence Robson                      1 - 1        F     08:01:02    Min

                                                             3.    Nico Schmitz                             1 - 1         F    08:26:01    Min   

                                                             5.    David Koch                                0 - 0         F   10:49:03     Min

         

                         Kinder Klasse 17 :     2.    Johannes Störmer                     0 - 0     F      08:11:00    Min             

                                                   

**************************************************************************************************************************************************************************

         12. April 2024

                                    Bambini - Cup   Rheinland - Hessen 2024

                              

                                                               2.  Lauf   in  Adenau   

 

             Bambiniklasse A      :     1.  Laurence Robson            0 - 0  F             06.30  Min              

                                                      2.  Jonas Körtgen                 1 - 2  F             06.34  Min             

                                                      3.  Emanuel Sebastian         1 - 2  F             08.39  Min             

                                                      4.  Miran Wallo                      3 / 0  F             10.07  Min             

 

           Bambiniklasse B , w         1.  Leona Körtgen                 0 / 3  F             07.40  Min              

                                                       2.  Maja Körtgen                   1 / 1  F             08.08  MIn 

                                                       3.  Carlotta Mick                   2 / 3  F             09.14  Min            

 

          Bambiniklasse B , m         1.  Louis Mick                        3 / 2  F              07.32  Min

                                                      2.  David Koch                       2 / 0  F              07.46  Min               

                                                      3.  Nico Schmitz                    1 / 2  F              08.02  Min               

                                                      4.  Johannes Störmer           1 / 4  F              08.05  Min             

                                                      5.  Oleksii Danchev               4 / 2   F             12.58  Min             

 

        Bambiniklasse C , m           1.  Henry Körtgen                  3 / 2  F              12.12  Min   

          

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          16. März 2024

                                  Sommerbiathlon     -      Start in die Saison  2024

                             Die Sommerbiathleten eröffnen mit der Vereinsmeisterschaft 2024 die neue Saison

                                                   Vereinmeisterschaften Sommerbiathlon

                                     

                            Schülerinnen    :      1.  Klara Görgen                    0 / 2    Fehler         18.41 Min

 

                            Junioren            :       1.  Leo Görgen                   2 - 1 - 2 - 1   F           29.00 Min

                                                                2.  Aaron Jonas                 2 - 0 - 2 - 0   F           31.21 Min

                                                                3.  Bennet Jonas               4 - 4 - 2 - 2    F          31.31 Min

 

                            Damen II            :        1.  Anke Schirmer             2 - 0 - 1 - 4    F          35.24 Min

 

                                                                                                                                                                 BSC-Clubmeisterschaft 2024

                            Schüler - Laser :        1.  Maximilian Sebastian           1 / 2     F           06.17 Min                  25  Pkte 

                                                                2.  Cenk Piver - Özdemir            3 / 4     F          10.10 Min                  22  Pkte

                                                                3.  Ronny Wallo                          2 / 2     F           13.40 Min                 20  Pkte

         

                                       Bambini - Cup   Rheinland - Hessen 2024

                                                     1.  Lauf     und    BSC - Vereinsmeisterschaft 2024

           

                                                                                                                                 Platzierung + Punkte 

                   1. Lauf zum Bambini - Cup und VM 2024 des BSC                                          im Bambini -  Cup   RSB - Hessen                                                                                                            

           Bambiniklasse A      :     1.  Jonas Körtgen                 3 - 3  F             06.20  Min             1. Platz   /    60  Okte

                                                      2.  Laurence Robson            0 - 2  F             06.45  Min             2. Platz   /    50  Pkte

                                                      3.  Emanuel Sebastian         1 - 3  F             07.55  Min              6. Platz   /    26 Pkte

                                                      4.  Miran Wallo                      1 / 2  F             12.40  Min             18. Platz   /  13  Pkte

 

           Bambiniklasse B , w         1.  Leona Körtgen                 2 / 2  F             08.31  Min               1. Platz  /   60  Pkte 

                                                       2.  Carlotta Mick                   2 / 1  F              09.01  Min               4. Platz  /  35  Pkte 

                                                       3.  Maja Körtgen                   2 / 5  F              09.42  MIn               6. Platz   /  26  Pkte

 

          Bambiniklasse B , m          1.  Louis Mick                       1 / 2  F              06.51  Min               1.  Platz  /  60  Pkte

                                                       2.  Nico Schmitz                   1 / 2  F              07.35  Min               3. Platz  /  40  Pkte

                                                       3.  Johannes Störmer          3 / 4  F              08.21  Min               6. Platz  /  26  Pkte

                                                       4.  David Koch                      1 / 2  F              08.23  Min               7. Platz  /  24  Pkte

                                                       5.  Oleksii Danchev              3 / 2   F             11.36  Min             14. Platz  /  17  Pkte

 

        Bambiniklasse C , m            1.  Henry Körtgen                2 / 2  F              09.51  Min               3. Platz  /  40  Pkte

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

         24.02.2024

                            RSB - Lehrgang Sommerbiathlon :  Target Sprint

                                  

                    Leo Görgen nahm am 24.02.2024 am RSB - Tageslehrgang Target Sprint in Lindlar teil !

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

         07.01.2024  /  05.02.2024

                 BSC - Starter beim Winterlauf  +  Nordic Walking in Ochtendung

                             

                                                   2. Wettkampftag  am 07.01.2024                                          

       4 KM - Crosslauf :                U 18        2.  Bennet Jonas                   32.59 Min

                                                     U 20         2.   Aaron Jonas                    24.50 Min

       4 KM Nordic Walking  : Damen           1.  Melanie Reetz                   34.46 Min

                                                                      5.  Claudia Metz-Schmitt      39.33 Min

                                                                      6.  Gertrud Schricker            39.35 MIn  

 

                                                         3.  Wettkampftag  am 04.02.2024                                          

       4 KM - Crosslauf :               U 18                 Leo Görgen                       21.23 Min

                                                                       1.   Bennet Jonas                    25.29 Min

       4 KM Nordic Walking  : Damen            3.  Melanie Reetz                     34.09 Min

                                                   

                                                         4.  Wettkampftag  am 03.03.2024

       4 KM - Crosslauf :                U 18        1.  Bennet Jonas                   19.28 Min

                                                                          Leo Görgen                       19.28 Min 

                                                     U 20        1.   Aaron Jonas                     22.29 Min

       4 KM Nordic Walking  :   Damen        1.  Melanie Reetz                   33.35 Min

                                                                     4.  Claudia Metz-Schmitt      38.37 Min

                                                                     5.  Gertrud Schricker            38.38 MIn  

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

        04.01.2024                         

                            Bambini - Cup   Rheinland - Hessen 2024

                         Sommerbiathlon mit Lichtpunkt - Gewehren  ( Lasergewehren )

                                  4 Fernwettkämpfe auf eigener Anlage  :   März - April - Mai - Juni

                     Abschlusswettbewerb in Mademühle / Hessen am  28.09.2024  mit Siegerehrung 

                                  Bambinis A   :  2012 -2014                     Liegend Freihand  ( kl. Scheibe )

                                  Bambinis B   :  2015 - 2016                    Liegend Auflage     ( kl. Scheibe )

                                  Bambinis C   :  2017 und jünger           Liegend Auflage    ( gr. Scheibe)   

                                  Laufstrecke = 3 x 400 m,  2 mal Schießen,  Strafrunde = 35 Meter     

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          12.11.2023

                                   Die voraussichtlichen Termine für 2024 

 

                                27. April  2024            1.  Rheinland - Cup - Lauf  in Raubach

                                 25. Mai  2024              2.  Rheinland - Cup - Lauf  in Heimerzheim

                             09. Juni 2024              Saar - Pfalz - Cup in Bingen 

                            21.- 23. Juni. 2024      Landesmeisterschaft  +  Quali Luftgewehr zur DM in Neuastenberg

                                 29. Juni  2024        3. Rheinland- Cup -  Lauf  in Adenau  

                                 04.-06.07.2024           Deutsche Meisterschaften im KK - Sommerbiathlon 

                                 24.  August  2024      4. Rheinland - Cup - Lauf  in Kell   

                             24.  August 2024       2. Adenauer Stadtstaffel   / Heimatfest  

                                  06.-08.09.2024           Deutsche Meisterschaften - Luftgewehr in Jagdhaus/Schmallenberg

                            14. 09. 2024                 5. Rheinland - Cup - Lauf  in Neuss / Reuschenberg

                                                                  mit Siegerehrung Rheinland - Cup 2024

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

            24.10.2023                                                   N A C H R U F                                                             

                                        

     Mit Reinhard Altmeyer verläßt  uns ein Urgestein des Sommerbiathlon. Als  Athlet, Funktionär und Sportförderer hat er über

     30 Jahre den Sommerbiathlon unterstützt. Mit seinem Verein Dortmund - Huckarde nahm er an allen Adenauer Sommerbiathlon

     Veranstaltungen als Teilnehmer oder Gast teil.  Mit seiner Jugendabteilung campte er verschiedlich auf der BSC - Anlage,

     war stets ein Freund unseres Vereins und besuchte bereits schwer erkrankt noch die BSC-Veranstalttung im September 2023.

                               

                            Der BSC Adenau wird Reinhard Altmeyer ein ehrendes Andenken bewahren.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    17.09.2023

                Rheinland - Cup 2023 des Rheinischen Schützenbundes 

                                                  

                                                               E N D E R G E B N I S S E

 

                     Schüler         :     2.    Jan Schirmer                      106  Pkte

                     Schülerinnen      3.     Klara Görgen                      85  Pkte  

                     Jugend         :      2.    Leo Görgen                         115 Pkte        

                                                  3.    Bennet Jonas                      107 Pkte. 

                     Junioren       :      3.    Aaron Jonas                       100  Pkte.

                     Damen I        :      1.    Anke Schirmer                    124  Pkte.

                     Herren I         :      5.   Josef Hartmann                   62  Pkte.

                     Herren IV      :      5.    Winfried Hendges                64 Pkte.

 

                     Kinder A        :     1.    Jonas Körtgen                    125  Pkte.

                                                  4.    Ronny Wallo                         70  Pkte.

                                                  7.    Elias Thiesen                        18  Pkte

      

                    Kinder B       :      7.    Laurence Robson                 41  Pkte.

 

                    Kinder C       :      2.    Maja Körtgen                        91  Pkte.

                                                 3.    David Koch                           83  Pkte

                                                 5.    Nico Schmitz                        77  Pkte

                                                 6.    Leona Körtgen                     76  Pkte

                                                 7.    Louis Mick                            58  Pkte

                                                 8.    Carlotta Mick                        56  Pkte

                                                10.   Luisa-Maria Pint                   36  Pkte.

                                                15.   Miran Wallo                            9  Pkte.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

   16.09.2023

                                  6. und letzter  Rheinland - Cup - Lauf 2023 in Neuss-Reuschenberg   

                                            

        Target Sprint   :                

                    Schüler                    4.   Jan Schirmer           12.08 Min      

                    Jugend          :         3.   Bennnet Jonas          6.57 Min                           

                                                     4.   Leo Görgen               9.44 Min                 

                    Damen II       :          2.   Anke Schirmer          7.52 Min        

 

           Bambini - Klassen mit Lasergewehr :

                   Klasse A  :         1.   Jonas Körtgen               1  F    8.31 Min              

                                                 5.   Ronny Wallo                  5  F   15.02 Min   

      

                      Klasse B           1.    Maja Körtgen                 0  F     8.29 Min              

                                                2.    Leona Körtgen              1  F      8.38 Min   

                                                4.    Coletta Mick                  0  F      8.42 Min          

                                                5.    Louis Mick                    2 F        8.49 Min

                                                6.    David Koch                   0  F      9.25 Min                  

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

       

           08.-10.09.2023     

               Deutsche Meisterschaften   Sommerbiathlon- Luftgewehr im Harz

                                 Ergebnisse und Startliste =     siehe BSC - Homepage  " Deutsche Meisterschaften "

 

***********************************************************************************************************************************************************************

 

       02.09.2023

                        5. Rheinland - Cup - Lauf 2023 beim  BSC  Adenau      

                       

                    Schüler                    2.   Jan Schirmer                5   F      18.21 Min

                    Schülerinnen          4.   Klara Görgen                7   F       23.00 Min                   

                    Jugend         :          2.   Leo Görgen                  5   F        25.41 Min                       

                                                    3.   Bennet Jonas               7    F       25.48 Min                  

                     Junioren       :        3.   Aaron Jonas                7   F        31.33 Min                   

                     Damen II       :        1.    Anke Schirmer          11   F        33.18 Min

                     Herren I        :        2.   Josef Hartmann           5   F        27.40 Min            

                     Herren IV      :        7.   Winfried Hendges       6   F        34.12 Min

 

                     Mannschaften :     3.   BSC Adenau                             132.31 Min

                                                      ( Josef Hartmann - Aaron Jonas - Anke Schirmer )

                                                       

                            Bambini - Klassen mit Lasergewehr :

                   Klasse A  :         1.    Jonas Körtgen                  1  F       07.10 Min                  

                      Klasse B            1.   Laurenz Robson               2  F        08.50  Min

                      Klasse C  :         2.   Maja Körtgen                    0  F        08.20 Min    

                                                 3.   Leona Körtgen                 1  F         08.35 Min 

                                                 6.   Nico Schmitz                    0  F         10.52 Min

                                                 8.    David Koch                      4  F         11.50 Min    

                 

                     Mannschaften :      1.   BSC Adenau                               24.05 Min 

                                                        (  Jonas - Maja - Leona Körtgen )

                                                     5.   BSC Adenau II                             32.32 Min

                                                        ( Laurence Robson - Nico Schmitz - David Koch )                                                   

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

       26.08.2023                                  BSC beim Heimatfest in Adenau  

                                  1. Adenauer Sommerbiathlon - Staffel  für Jedermann

              Bei sonnigem Wetter gingen insgesamt 19 Staffeln an den Start und dabei viele BSC - Mitglieder

             Hier einige Ergebnisse :                      Laserkinder

                                                    

                                                    1.  BSC Adenau I      ( Leona,  Maja , Jonas Körtgen )                        7.12  Min

                                                    2.  BSC Adenau II     ( Luisa Pint, Henry Körtgen, Laurence Robson )    8.58  Min   

                                                                  Schießsportvereine

                                                    1.  BSC Adenau        (  Bennet Jonas - Aaron Jonas - Bennet Jonas )      6.57  Min

                                                                         Familien

                                                   

                                                    1.  Anke Schirmer - Ralf Köster - Jan Schirmer                                   8.15  Min

                                                    2.  Winfried Hendges - Teresa Hendges - Florian Stein                      9.14  Min   

                                                    3.  Fabian Klein - Norbert Klein - Daniel Klein                                    10.26  Min           

                 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

      18./19.08.2023

                                                 4. Rheinland - Cup - Lauf 2023 in Kell     

                                   

                                                   Das BSC - Team am Freritag    .....

                     Schülerinnen       2.   Klara Görgen                      4   F        19.43   Min   

                      Jugend         :      2.   Leo Görgen                        3    F        23.46   Min   

                                                   3.   Bennet Jonas                     9    F        25.33  Min

                     Junioren       :       3.   Aaron Jonas                      6    F        31.28   Min

                     Damen II       :       2.   Anke Schirmer                   8    F       30.17    Min 

                     Herren IV      :       6.   Winfried Hendges             11   F       40.30    Min     

 

                    Mannschaftswertung :         5.   BSC Adenau                     102.15   Min

                                                               ( Aaron Jonas - Anke Schirmer - Winfried Hendges )

                                     

                                                    ....  und die BSC - Mannschaft am Samstag

                    Bambini - Klassen mit Lasergewehr :

                   Klasse A  :           1.   Jonas Körtgen                     0   F       08.10    Min

                                                   4.   Ronny Wallo                        6    F      19.05     Min  

 

                     Klasse C  :           2.    Nico Schmitz                      0    F      10.20     Min 

                                                  3.     Leona Körtgen                  4     F      12.26     Min

                                                  4.     Maja Körtgen                     3     F      12.31     Min

                                                  7.     David Koch                        3     F      13.29     Min

                                                  9.     Miran Wallo                        4     F      25.19     Min

 

                    Mannschaftswertung  :             1.    BSC Adenau I              39.56      Min

                                                                  ( Jonas Körtgen - Nico  Schmitz - Leona Körtgen )

                                                                        5.     BSC Adenau II            45.05      Min

                                                                     ( Maja Körtgen - David Koch - Ronny Wallo )

 

) ***************************************************************************************************************************************************************************

         17. + 18.06.2023

 

                       Landesmeisterschaften 2023 des Rheinischen Schützenbundes  

           und Qali zur Deutschen Meisterschaft der Verbände Hessen / Westfalen /  RSB   

                                                                 in Laubach / Hessen

                             

        17.06.2023                             

         Sprint :            Gesamt       /     Landesmeisterschaft                 Fehler        Zeit       Rückstand auf Siegerzeit   

         Schüler B                  3                            2.                Jan Schirmer                 5 / 3          16.10  Min            26,5 %

         Jugend                      1.                           1.                Leo  Görgen                   0 / 1          15.34  Min             0,0 %   

         Junioren                    8.                           4.                Aaron Jonas                  0 / 3           23.11  Min           38,9 %

         Damen II                    3.                           1.                Anke Schirmer               1 / 1          17.05  Min             9,2 %

         Herren IV                   6.                           5.                Winfried Hendges          3 / 2          18.17  Min           15,2 %

 

                         (  Alle   in beiden Wettbewerben für die DM qualifiziert  =  unter 50 % Rückstand auf Siegerzeit )

 

         18.06.2023

         Massenstart      Gesamt       /     Landesmeisterschaft            Fehler        Zeit      Rückstand auf Siegerzeit   

         Schüler B                  3                            2.               Jan Schirmer               4/4/5          20.57  Min            15,5 %

         Jugend                      2.                           1.               Leo  Görgen                 3/2/3          23,55  Min            19,6 %   

         Junioren                    5.                           2.               Aaron Jonas                1/2/3/3       38.03  Min            39,8 %           

         Damen II                    4.                           1.               Anke Schirmer            3/3/0/2        31,45  Min            10,4 %

         Herren IV                   3.                           3.               Winfried Hendges       2/3/2/2       34,54  Min               0,4 %        

       

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

   

        03.06.2023

                                 3. Rheinland - Cup - Lauf 2023 in Heimerzheim   

                     

 

                     Schüler        :       2.   Jan Schirmer                     7    F          16.48  Min   

                     Schülerinnen      3.    Klara Görgen                    6    F          16.20  Min   

                      Jugend         :     1.    Bennet Jonas                    5    F          24.09  Min 

                                                  2.    Leo Görgen                       5    F          24.54 Min        

                     Junioren       :     3.     Aaron Jonas                   10    F          41.41  Min

                     Damen II       :     1.    Anke Schirmer                  8    F          37.52  Min                    

                     Herren I        :     3.    Josef Hartmannn              4    F          30.52  Min

   

                Bambini - Klassen mit Lasergewehr :

                     Klasse B  :      5.   Laurence Robson                   5   F         14.03  Min

                                

                     Klasse C  :       1.   Nico Schmitz                           0   F         10.22  Min 

                                              3.   Louis Mick                               3    F         11.04 Min

                                              4.   Carlotta Mick                           2    F         11.27 Min 

                                              6.    David Koch                             7    F         14.24 Min

 

öööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööö

 

         28.05.2023

 

                    Sommerbiathlon  in Bingen  /  Lauf zum Saar-Pfalz-Cup 2023    

                                 

                     Schüler           :      3 .   Jan Schirmer                  3 - 2       F           19.35  Min   

                     Schülerinnen  :      1.    Klara Görgen                   4 - 3       F           21:02  Min   

                     Jugend          :        2.     Leo Görgen                 1 - 0 - 2    F           21:38  Min        

                                                    3.    Bennet Jonas               2 - 1 - 2     F           22.17  Min 

                     Damen II        :       2.    Anke Schirmer          0 - 2 - 1 - 1  F           36.55  Min       

 

                                   TARGET  SPRINT

                                                                

                     Schülerinnen A  :       1.   Klara Görgen                                       09.00  Min

                     Damen II             :       2.  Anke Schirmer                                      09.03  Min

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

      13.05.2023

                                                     2. Rheinland - Cup - Lauf 2023 in Raubach  

                                

 

                     Schüler        :       2.   Jan Schirmer                   6    F           18.58  Min   

                     Schülerinnen      1.    Klara Görgen                    4    F           17.34 Min   

                      Jugend         :     2.    Leo Görgen                     5    F           24.55 Min        

                                                  3.    Bennet Jonas                 7     F          25.29 Min 

                     Junioren       :     3.     Aaron Jonas                   5    F          35.29 Min

                     Damen II       :     1.    Anke Schirmer                 0    F          34.02 Min                    

                     Herren IV      :     4.    Winfried Hendges          10    F         31.45 Min

           

                      Mannschaftswertungen :   

                                  Schüler          :    2.    BSC Adenau   ( Klara Görgen - Jan Schirmer )       36.32  Min

                                  Jugend           :   2.   BSC Adenau    (  Leo Görrgen - Bennet Jonas )       50.24  Min

                                 

                 Bambini - Klassen mit Lasergewehr :

                         Klasse A  :     1.  Jonas Körtgen                         0 - 0      F    09.21  Min

                                              3.   Ronny Wallo                            2 - 3       F   16.40  Min

  

                       Klasse C  :    4.     Luisa-Maria Pint                      1 - 1      F   13.00 Min 

                                             5.     David Koch                               1 - 1      F   13.21 Min

                                             6.     Maja  Körtgen                           1 - 2     F    13.29 Min 

 

                   Mannschaften :     2.  BSC Adenau     ( J. Körtgen - M.-L. Pint - D. Koch )          34.42 Min

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

      25.03.2023

                                                                1. Rheinland - Cup - Lauf 2023 in Brenig 

 

                                                     

                         Bei Sturm und Regen starteten die Sommerbiathleten sehr erfolgreich in die neue Saison

                                                                                Ergebnisse    :

                     Schüler        :       2.   Jan Schirmer                   2 - 2             F        20.34 Min   

                     Jugend         :      1.    Leo Görgen                     2 - 0 - 0        F        23.54 Min        

                                                  3.    Bennet Jonas                 3 - 3 - 2        F        26.09   Min 

                     Junioren       :     3.     Aaron Jonas                  1 - 2 - 3 - 1   F        36.37 Min

                     Damen II       :     1.    Anke Schirmer               3 - 0 - 4 - 0    F        36.32 Min                    

                     Herren I         :    3.    Josef Hartmann              0 - 2 - 0 - 1    F        30.52 Min

                     Herren IV      :     3.    Winfried Hendges          2 -  2 - 3 - 1   F        34.59 Min

           

                      Mannschaftswertung :      3.   BSC Adenau                                     102.23 Min

                                                            ( Anke Schirmer - Josef Hartmann - Winfried Hendges )

 

                      Bambini - Klassen mit Lasergewehr :

                         Klasse A  :     1.  Jonas Körtgen                         0 - 0      F       9.05  Min

                                               4.  Elias Thiesen                           1 - 3      F      16.03  Min

                                               5.  Ronny Wallo                             4 - 5     F       17.41  Min

  

                       Klasse C  :      1.  David Koch                               0 - 1     F       11.17  Min

                                               2.   Louis  Mick                              3 - 2      F       11.53  Min

                                               3.   Carlotta Mick                           2 - 2      F       11.56  Min

                                               4.   Luisa-Maria Pint                      0 - 1      F       12.01  Min 

                                               5.   Nico Schmitz                           0 - 4      F       12.02  Min

                                               6.   Leona Körtgen                        1 - 3      F       12.48  Min

                                               7.   Maja  Körtgen                          3 - 2     F        13.07  Min 

 

Minoooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo     

 

 

                 22.11.2022

                                        24. Sommerbiathlon - Deutschland Tour

                                               -   6. Mayener Stadt -Staffelwettbewerb -

                                                                Mit Lasergewehr + Laufband

                            Samstag, 17.12.2022 auf dem Weihnachts Markt in Mayen

                                  

                        Die Staffel des BSC Adenau belegt Rang 7 in 12.40 Min   !!!!

                    Claudia Metz-Schmitt - Leo Görgen - Luis Görgen - Aaron Jonas

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

        08.02.2023

                                     Die voraussichtlichen Termine für 2023 

 

                                 25.  März 2023        1.  Rheinland- Cup - Lauf in Brenig

                             01. - 02. April '23     Landesmeisterschaft im Target Sprint in Aplerbeck /  Quali zur DM 

                             13. Mai   2023          2.  Rheinland - Cup - Lauf  in Raubach

                             28. Mai 2023             Saar - Pfalz - Cup in Bingen 

                             03. Juni  2023          3.  Rheinland - Cup - Lauf  in Heimerzheim

                             17.- 18.06. 2023       Landesmeisterschaft  +  Quali Luftgewehr zur DM in Laubach

                                  30.06.- 02.07.'23      DM    KK - Biathlon in Ruhpolding

                             21. - 23.07. 2023      Deutsche Meisterschaften Target Sprint in Dingolfing

                            19.  August  2023     4. Rheinland - Cup - Lauf  in Kell

                                 02. September '23    5. Rheinland- Cup -  Lauf  in Adenau

                                 08.-10.09.2023          Deutsche Meisterschaften - Luftgewehr in Buntenbock / Harz

                            16. bzw 23.09.'23      6. Rheinland - Cup - Lauf  in Neuss / Reuschenberg

                                                                  mit Siegerehrung Rheinland - Cup 2023

 

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

      11.10.2022

 

                 Rheinland - Cup 2022 des Rheinischen Schützenbundes 

                             

                                                                               E N D E R G E B N I S S E

 

                     Jugend         :      1.    Leo Görgen                          97  Punkte        

                                                  2.    Bennet Jonas                       94  Pkte. 

                     Junioren       :      1.    Aaron Jonas                       106  Pkte.

                     Damen I        :      1.    Anke Schirmer                    127  Pkte.

                     Damen IV      :      1.   Renate Wilken                      25  Pkte. 

                     Herren I         :      5.   Josef Hartmann                   58  Pkte.

                     Herren IV      :      3.    Winfried Hendges               101  Pkte.

 

                     Kinder A        :     1.    Jan Schirmer                       127  Pkte.

                                                  2.    Elias Thiesen                        42  Pkte.

                                                  4.    Ronny Wallo                         18  Pkte.

                    Kinder B       :      1.    Jonas Körtgen                     119  Pkte.

                    Kinder C       :      2.    Leona Körtgen                      61  Pkte. 

                                                 5.    Maja Körtgen                        40  Pkte.

                                                 6.    Luisa-Maria Pint                   22  Pkte.

 

 

******************************************************************************************************************************************************************

         08.10.2022

                           6. Rheinland - Cup - Lauf 2022  in Neus-Reuschenberg

                                     

 

                      Jugend         :     1.    Leo Görgen                            6  F                        22.01  Min        

                                                  2.    Bennet Jonas                        6  F                         24.32  Min 

                     Junioren       :      3.    Aaron Jonas                         7  F                         29.01   Min

                     Damen I        :      1.    Anke Schirmer                      4  F   !!                   27.37   Min

                     Herren IV      :      4.    Winfried Hendges               11  F                        31.56   Min

 

                     Mannschaftswertung   :        4.  BSC Adenau                                   1.28.14 Min

                                                                            ( A. Schirmer -  A. Jonas - W. Hendges )

 

                     Kinder A        :     1.    Jan Schirmer                          2  F                        09.38  Min

                                                  3.    Elias Thiesen                          1  F    !!                 13.07  Min

                                                  4.    Ronny Wallo                           6  F                        15.22  Min

                    Kinder B       :      3.    Jonas Körtgen                        4   F                        10.08  Min

                    Kinder C       :      3.    Maja Körtgen                          4   F                        12.37  Min 

                                                 6.    Leona Körtgen                        8  F                         14.58  Min

                    

                    Mannschaftswertung   :       1.  BSC Adenau  I                                        19.46   Min

                                                                            ( Jan Schirmer - Jonas Körtgen )

                                                                   4.  BSC Adenau  II                                       25.44   Min

                                                                            ( Maja Körtgen - Elias Thiesen )

                                                                   7.  BSC Adenau  III                                      30.20   Min

                                                                            ( Leona Körtgen - Ronny Wallo )

                                              

                   Target Sprint :           Jgd / Schüler    :          2.    Leo Görgen               07.36  Min        

                                                                                                4.    Bennet Jonas            08.52  Min 

                                                                 Junioren     :          4.    Aaron Jonas             07.44  Min

                                                                 Damen I-III  :          5.    Anke Schirmer         09.24  Min

 

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

   28.09. - 06.10.2022

                  BSC - Vereinsmeisterschaften im Sommerbiathlon 2023  

 

                      Jugend         :     1.    Bennet Jonas                       4 2 4                         24.59  Min        

                                                  2.    Leo Görgen                          2 4 2                         26.58  Min 

                     Junioren       :      1.    Aaron Jonas                       2 0 2 0                       28.25  Min

                     Damen II       :      1.    Anke Schirmer                    2 0 2 3                      30.50   Min

 

                     Kinder B        :     1.    Jonas Körtgen                        4 2                         07.26  Min

 

                     Kinder A              1.    Jan Schirmer                           1 1                         07.35  Min

                                                  2.    Ronny Wallo                            2 1                         11.30  Min

                                                  3.    Elias Thiesen                          4 0                         13.40  Min

                     

                     Kinder C       :      1.    Leona Körtgen                       2 3                          11.40 Min 

                                                  2.    Maja Körtgen                          1 4                          12.47 Min

                                                  3.    Luisa-Maria Pint                     2 5                          17.00 Min

 

                                    Target Sprint :     Jugend  :         1.    Bennet Jonas                 10.08  Min        

                                                                                          2.    Leo Görgen                    11.17  Min 

                                                                 Junioren :       1.    Aaron Jonas                   12.20  Min

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

     

         10.09.2022

                      Deutsche Meisterschaften im Sommerbiathlon 2022  

                                                         Schmallenberg / Sauerland

                                        

             Sprint  -   Jugendklasse    :       10.   Bennet Jonas              2 / 1  Fehler          Laufzeit   17.47 Min  

      

           Sprint  -   Damenklasse I   :       14.   Anke Schirmer             3 / 1  Fehler         Laufzeit   19.21 Min  

           Sprint  -   Herrenklasse IV :         9.   Winfried Hendges        3 / 1  Fehler         Laufzeit   18.48 Min  

 

           Massenstart - Herren IV    ;         9. Winfried Hendges         1 / 3 / 4 / 2   F        Laufzeit    34.14 Min 

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

      03.09.2022

                               5. Rheinland - Cup - Lauf 2022 in Adenau   

                    

 

      Endergebnisse :                                                                    Fehler                          Endzeit

                     Kinder A        :     1.    Jan Schirmer                          1 0                          07.41 Min

                     Kinder B       :      1.    Jonas Körtgen                       1 0                          07.47 Min

                     Kinder C       :      1.    Leona Körtgen                       1 0                          09.46 Min 

                                                  2.    Luisa-Maria Pint                     1 1                          11.15 Min

                                                  3.    Maja Körtgen                          3 4                          12.42 Min

 

                     Jugend         :      1.    Leo Görgen                           2 2 0                         24.56 Min        

                                                  2.    Bennet Jonas                       4 4 5                         25.21 Min 

                     Junioren       :      2.    Aaron Jonas                       1 1 0 1                       28.53 Min

                     Damen I        :      1.    Anke Schirmer                    3 3 1 1                      31.15 Min

                     Herren I        :      3.   Josef Hartmann                   1 0 1 3                       27.59 Min.

                     Herren IV      :      4.    Winfried Hendges              3 2 0 4                       31.47 Min

 

                                  Mannschaftswertung  -  Kinder    :            1.    BSC Adenau                         26.18 Min

                                                                                             ( Jan Schirmer - Jonas Körtgen - Leona Körtgen  )

 

                                 Mannschaftswertung - offene Klasse :       3.   BSC Adenau                         128.40 Min

                                                                                                 ( Josef Hartmann - Aaron Jonas -  Anke Schirmer )

 

oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

       27.08.2022

 

                                       4. Rheinland - Cup - Lauf 2022 in Kell   

                             

 

                   Endergebnisse :                                                      Fehler                          Endzeit

                     Kinder A        :     1.    Jan Schirmer                          0 0                           11.35 Min

                     Kinder B       :      1.    Jonas Körtgen                       1 0                           11.41 Min

                     Kinder C       :      2.    Leona Körtgen                       2 0                           17.02 Min 

                     Jugend         :      1.    Bennet Jonas                       4 3 0                          25.21 Min 

                     Junioren       :      2.    Aaron Jonas                        1 2 0 1                        28.41 Min

                     Damen I        :      1.    Anke Schirmer                    1 2 1 1                         29.09 Min

                     Herren I        :       5.   Josef Hartmann                   1 1 1 3                        26.39 Min.

                     Herren IV      :      4.    Winfried Hendges               1 2 3 2                        29.00 Min

                 

                     Mannschaftswertung  -  Kinder    :       1.    BSC Adenau                         40.18 Min

                                                                                               ( Jan Schirmer - Jonas Körtgen - Leona Körtgen  )

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

 

       30.06.2022 / 02.07.2022

                            3. Rheinland - Cup - Lauf 2022 in Raubach 

                        

                  Endergebnisse :                                                      Fehler                          Endzeit

                     Kinder A        :     1.   Jan Schirmer                               1                            09.36 Min

                     Kinder B       :      1.    Jonas Körtgen                           2                            10.50 Min

                     Jugend         :      1.    Leo Görgen                                5                            25.51 Min 

                     Damen I        :      1.    Anke Schirmer                           6                            36.09 Min

                     Herren IV      :      3.    Winfried Hendges                    10                            35.53 Min

 

                 Mannschaftswertung  -  Kinder    :            1.    BSC Adenau                         40.18 Min

                                                                                               ( Jan Schirmer - Jonas Körtgen   )

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

 

      25. + 26.06.2022

                       Landesmeisterschaften 2022 des Rheinischen Schützenbundes  

           und Qali zur Deutschen Meisterschaft der Verbände Hessen / Westfalen /  RSB   

                                                                 in Laubach / Hessen

                                     

 

         Sprint :            Gesamt       /     Landesmeisterschaft                  Fehler              Zeit

         Schüler B                  2.                              1.           Bennet Jonas                       1 / 2                   14.33 Min                        

         Junioren                    6.                              3.           Aaron Jonas                         1 / 2                   23.49 Min 

         Damen I                    11.                             2.          Anke Schirmer                       1 / 2                  15.34 Min(

         Herren IV                   5.                              3.          Winfried Hendges                  4 / 2                  16.27 Min

         Massenstart

        Herren IV                3.                          2.         Winfried Hendges                 2 / 1 / 4 / 3        28.36 Min 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    11.06.2022

                            2. Rheinland - Cup - Lauf 2022 in Heimerzheim   

                     

                                  Hier die Ergebnisse :                                      Fehler                      Gesamtzeit

                     Kinder A        :      1.  Jan Schirmer                               2                            09.57 Min

                     Kinder B       :       3.  Jonas Körtgen                            3                            10.45 Min

                     Jugend         :       1.   Bennet Jonas                             6                            24.04 Min

                                                   2.   Leo Görgen                                 7                            29.04 Min 

                     Junioren       :       3.  Aaron Jonas                                9                            31.42 Min

                     Damen I       :        1.  Anke Schirmer                             9                           34.20 Min 

                     Damen IV     :        1.  Renate Wilken                              7                           52.25 Min            

                     Herren I        :       2.  Josef Hartmann                            1                           30.36 Min

                     Herren IV      :       4.  Winfried Hendges                       11                           40.07 Min    

 

                     Mannschaftswertung :       2.   BSC Adenau                                              105.40 Min

                                                                        ( Josef Hartmann - Aaron Jonas -  Anke Schirmer )

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

   02.04.2022

                                              1. Rheinland - Cup - Lauf 2022 in Brenig

                             Bei winterlichem Wetter starteten die Sommerbiathleten in die neue Saison

                                       

                               Hier die ersten Ergebnisse :                             Fehler                     Gesamtzeit

                     Kinder A        :      1.  Jan Schirmer                           0 / 0                         10.40 Min

                                                   2.  Elias Thiesen                           0 / 4                        18.35 Min

                     Kinder B       :       2.  Jonas Körtgen                        0 / 1                         10.48 Min

                     Junioren       :       2.  Aaron Jonas                         1 / 0 / 2 / 1                  35.19 Min

                     Damen I       :        2.  Anke Schirmer                     1 / 4 / 1 / 1                  41.35 Min             

                     Herren I        :       4.  Christian Döring                   1 / 2 / 1 / 1                  47.52 Min

                     Herren IV      :       1.  Winfried Hendges                3 / 1 / 1 / 1                  32.49 Min    

 

                    Mannschaften :    2.   BSC Adenau                  2.02.18   Std

                                                         ( Schirmer - Hendges - Döring )

                                             

                                                                                                           

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++            

 

    07.01.2022

          Der Skiverband Rheinland führt erneut

                      in Coronazeiten zur Motivation der Mitglieder einen Wettbewerb durch :

                             " Ski Verband Rheinland im Training,  Winterchallenge 2022 !  "

                          Aufgrund der Hochwasserkatastrophe hat der SVR diesen Wettbewerb umbenannt :

                                             " Sammle Punkte für Deinen Verein    "

 

                    Bitte macht also fleißig mit !!!!     Bei  Fragen bitte Manuela Weinand anrufen !!!!         

                                 

                                   Der BSC gewinnt die Winterchallange 2022   !!!

                    

      Endstand   28.02.2022       24.00 Uhr  

                                        Vereine   

  

Biathlon - SC Adenau  e.V. 6663,62 
Skilanglauf- u. Rollsportclub Heimbach-Weiss 3290,15 
Turnverein 1901 Rennerod  e. V. 2522,30 
Wäller Skigemeinschaft e.V. 1287,80 
Ski-Langlauf-Verein Ernstberg e.V. 775,53 
Turnverein Rengsdorf 1892 e.V. 85.90 
Idarer Turnverein 1873 e.V. 39,79 
TuWi Adenau  e.V. 12.41 

               

                     Die BSC - Teilnehmer  /   Vereinswertung   

 

      Petra Koch sammelte die meisten Punkte bei den Damen                             Ludwig Dreeser bei den Herren

Koch, Petra     891,18 
Metz-Schmitt, Claudia  866,56 
Zimmermann, Elke   814,85 
Dreeser, Ludwig  565,36 
Schirmer, Anke 550,82 
Weinand, Manuela 511,91 
Hartmann, Josef 404,05 
Boemer, Wolfram 280,52 
Hartmann, Vera  208,61 
Körtgen, Sarah  205,10 
Schricker, Gertrud  149,52 
Arenz, Brigitte  146,27 
Reetz, Melanie   140,96 
Gersabeck, Werner  119,00 
Hammes, Richard   111,96 
Eisbach, Bernd 108,67 
Koch, Fabian   107,57 
Hartmann, Friedel  102,87 
Jonas, Aaron   98,10 
Boemer, Gertrud  84,86 
Jonas, Bennet  49,11 
Schmitt, Katrin  41,50 
Boemer, Heike  35,02 
Körtgen, Jonas  34,05 
Weinand, Stefan  13,96 
Köster, Ralf Günter  11,25 
Hellenthal, Lennart  9,98 
   

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    04.03.2022

                             Die voraussichtlichen Termine für 2022

 

                                 02. April    2022     Rheinland- Cup in Brenig

 

                                 14. Mai      2022     Landesmeisterschaft im Target Sprint in Lindlar

                                                                 Quali zur DM 

 

                                   11. Juni      2022     Rheinland-Cup  in Heimerzheim

 

                                    25. - 26.06. 2022   Quali Luftgewehr zur DM

 

                                    02. Juli       2022    Rheinland - Cup  in Raubach

 

                                   22. - 24.07  2022      DM    KK - Biathlon in Fichtelberg-Neubau

 

                                   27. August  2022    Rheinland - Cup  in Kell

 

       Neu   !!                30.09. - 02.10.2022   DM    Target Sprint im Bayern-Park in Reisdorf

 

                                  03. September  '22    Rheinland- Cup  in Adenau

 

                                  09.-12.09.     2022     DM - Luftgewehr in Schmallenberg

 

 ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc 

 

      02.10.2021

                                 3. Sommerbiathlon in Neuss / Reuschenberg 2021 

                             

        An 2 Tagen wurde der 3. Rheinland-Cup -Lauf in Neuss-Reuschenberg ausgetragen.  Die BSC-Sommerbiathleten

        waren  auch in der Nähe von Düsseldorf doch  sehr erfolgreich.

              

                                                                                     Schießfehler                        Endzeit    

               Schüler :              2.   Lennart Hellenthal                 3 / 3                             16.17 Min

                                            3.   Bennet Jonas                        3 / 2                              16.19 Min 

 

               Damen I               1.    Anke Schirmer                   2 / 1 / 4 / 2                      29.07 Min 

 

               Kinder B/Laser     1.     Jan Schirmer                        1 / 2                            11.40 Min 

                                            3.    Jonas Körtgen                       3 / 0                            12.37 Min

                                            5.    Elias Thiesen                         2 / 3                            18.03 Min     

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

      19.09.2021                 

                                             Deutsche Meisterschaften   2021 

                                                             in St. Andreasberg / Harz

 

                  Sprint - Herrenklasse  IV   :    15.  Winfried Hendges       BSC        2 / 4 F     19.33 Min

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    13.09.2021

                                        33. Sommerbiathlon in Adenau 2021 

        An 4 Tagen wurde der 2. Rheinland-Cup -Lauf in Adenau ausgetragen.  Die BSC-Sommerbiathelten

        waren wieder sehr zahlreich am Start und nutzten den Heimvorteil  zu tollen Erfolgen.

 

                                                                                     Schießfehler                          Endzeit    

               Schüler :            1.  Lennart Hellenthal                  2 / 2                              19.44 Min

                                         2.   Bennet Jonas                        4 / 2                              19.50 Min 

               Jugend              3.    Aaron Jonas                        3 / 2 / 3                           25.55 Min

               Damen I             1.   Anke Schirmer                   3 / 1 / 3 / 0                        30.10 Min

               Damen III           1.   Vera Hartmann                   0 / 2 / 0 / 5                       43.48 Min

               Herren I             3.   Josef Hartmann                   0 / 2 / 0 / 0                       25.38 Min 

                                         9.   Christian Döring                  1 / 0 / 2 / 1                       35.30 Min   

               Herren IV          1.   Winfried Hendges                3 / 2 / 2 / 2                       31.24 Min

                                        3.   Friedel Hartmann                 0 / 2 / 0 / 2                       34.10 Min

               Laser  II            1.    Jan Schirmer                            1 / 1                             9.38 Min 

                                        2.    Jonathan Schmitt                     1 / 2                            10.59 Min

                                        3.     Elias Thiesen                           0 / 1                           13.20 Min        

               Laser III            1.    Jonas Körtgen                          1 / 0                             8.50 Min  

 

         +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

       27.08.2021

                                     Sommerbiathlon in Kell  / Andernach 

               In Kell findet zur Zeit der 1. Rheinland-Cup  Lauf für 2021 im Sommerbiathlon statt., wegen

               Corona verteilt über mehrere Tage.

               Die Sommerbiathleten des BSC nahmen gleich den ersten Starttermin am 27.08. wahr und

               gingen mit einer großen Mannschaft ins Rennen.  Nun kann man gespannt warten, welche

               Platzierung am Ende heraus kommt.  Zufrieden konnte alle BSC - Starter sein !

                                    

                                                                                         Schießfehler                        Endzeit    

               Schüler :                Bennet Jonas                           4 / 2                               18.55 Min                     

                                             Lennart Hellenthal                    5 / 2                               19.36 Min

               Jugend                  Aaron Jonas                           2 / 2 / 0                             22.12 Min

               Damen I                Anke Schirmer                        3 / 1 / 2 / 2                       30.10 Min

               Damen III              Vera Hartmann                       2 / 2 / 2 / 2                       41.30 Min

               Herren I                 Josef Hartmann                     0 / 4 / 1 / 0                        26.55 Min 

               Herren IV              Winfried Hendges                  3 / 1 / 2 / 2                        29.23 Min

                                             Friedel Hartmann                  3 / 2 / 2 / 1                        36.28 Min

               Laser  II                 Jan Schirmer                            2 / 1                              13.34 Min 

                                             Jonathan Schmitt                     0 / 1                              15.37 Min

                                             Elias Thiesen                           3 / 2                               24.35 Min        

               Laser III                Jonas Körtgen                          1 / 0                               13.38 Min  

  

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

                 28.07.2021

                    Der Skiverband Rheinland führt erneut

                      in Coronazeiten zur Motivation der Mitglieder einen Wettbewerb durch :

                      " Ski Verband Rheinland im Training,  sammele Trainingsminuten für Deinen Verein !  "

                          Aufgrund der Hochwasserkatastrophe hat der SVR diesen Wettbewerb umbenannt :

                                             " Sammle Punkte für die Katastrophenopfer "

 

          Der Skiverband und der Skibezirk Eifel-Hunsrück haben einen Pool gebildet, in den für jeden

          gesammlten Punkt Geld für die Katastrophenopfer  einbezahlt wird !!!!       

 

          Eine Vereinswertung gibt es natürlich auch !!!       

 

          Bitte macht also fleißig mit !!!!     Bei  Fragen bitte Manuela Weinand anrufen !!!!         

                                     Ende 31.08.2021 !

 

          Stand :  01.09.2021       00.00 Uhr  

  

Turnverein 1901 Rennerod e.V.(SVR) 2545.49 
Biathlon-SC Adenau e.V.(SVR) 1525,63 
Ski-Langlauf- u. Rollsportclub Heimbach-Weis(SVR) 510,36 
Ski-Club Bad Kreuznach e.V. .(SVR) 391,06 
Idarer Turnverein 1873 e.V.(SVR) 338,36 
Ski-Langlauf-Verein Ernstberg e.V.(SVR) 116.24 
TuWi Adenau e.V.(SVR) 74.96 
Wintersportverein 1965 e.V. Mayen(SVR) 3.27

 

  Die Punktesammler für den BSC :

  Birgit Becker,  Horst Becker , Heike Boemer  , Werner Gersabeck , Friedel Hartmann, Vera Hartmann,

  Josef Hartmann, Melanie Reetz, Marion Rohen, Manuela Weinand, Elke Zimmermann, Wolfram Boemer,

  Gertrud Boemer, Claudia Metz-Schmitt,  Richard Hammes , Aaron Jonas, Kerstin Nelles, Stefan Weinand,

  Helene Gersabeck ,  Anke Schirmer , Jörg Koch ,  Ludwig Dreeser,  Carmen Gernet ,  Bernd Eisbach , 

  Markus Hartmann ,  Brigitte Arenz         

           Sammeln fleißig Punkte für den BSC und die Flutopfer :             

    

               Birgit und Horst Becker                                                                   Anke Schirmer

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

      24.07.2021                 

                              Offene Westdeutsche Meisterschaften   2021 

                                Qualifikationläufe für Deutsche Meisterschaften in Jagdhaus

                      Aufgrund der Hochwasserkatastrophe haben leider fast alle BSC - ler absagen müssen.

                      So war nur Winfried Hendges am Start und das mit gutem Erfolg :

 

             Sprint - Herrenklasse  IV   :   4.  Winfried Hendges       BSC        3/4 F     19.46 Min

 

             Target Sprint - Herren IV    :    1.  Winfried Hendges       BSC                    10.51  Min

                                             

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

       17.07.2021 / 10.09.2021

 

                       Deutsche Meisterschaften im KK - Sommerbiathlon  2021 

                                                 Sprint am Sonnenberg / Harz

 

                    Herrenklasse  I   :   17.  Christian Döring       BSC        1 / 3  F     34.31 Min

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     *

        10.07.2021

                                                         Vereinsmeisterschaften 2021

         Am 24.07.2021 finden die ersten Sommerbiathlonwettkämpfe 2021 statt und gleich geht es um die 

         Quali für die Deutschen Meisterschaften  !!     Im August soll auch der Rheinland - Cup beginnen  ?!

         Nach so langer Pause führte der BSC Adenau nun als Test zum Auftakt seine Vereinsmeisterschaften 2021  durch :

                              

                                                             Die Ergebnisse  :

  Klasse 1            Schüler m      2,4 km  
Platz Nr. Name Vorname Verein Jahrg. Fehler Laufzeit Endzeit
1 342 Hellenthal Lennart BSC Adenau 2007 8 16.00 20.00
2   Jonas Bennet BSC Adenau 2007      
                 
  Klasse 3            Jugend m         3,2 km  
1 349 Jonas Aaron BSC Adenau 2005 9 21.16 25.46
                 
  Klasse 7             Damen I            4,0 km  
1 341 Schirmer Anke BSC Adenau 1982 10 26.58 31.58
                 
  Klasse 11           Herren I               4,0 km  
1 340 Döring Christian BSC Adenau 1987 3 33.55 35.25
                 
  Klasse 13            Herren III                4,0 km  
1 339 Hendges Winfried BSC Adenau 1959 11 26.49 32.19
                 
  Klasse 16        Kinder B , Lasergewehr ,  1,5 km  
1. 350 Schmitt Jonathan BSC Adenau 2011 0 08:13 08:13
2 343 Schirmer Jan BSC Adenau 2011 4 07:45 09:45
                 
  Klasse 17          Kinder C , Lasergewehr ,  1,5 km  
1 344 Körtgen Jonas BSC Adenau 2012 1 08:16 08:46
2 348 Thiesen Elias BSC Adenau 2011 3 11:58 13:28
                 
        Target Sprint        
    Damen            
  1.     Anke Schirmer       16:19
    Herren            
  1.     Winfried Hendges       09:24
                 


 +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

      *                                                                                                     

   Stand :  07.04.2021 /  15.04.2021  

 

       Der Skiverband Rheinland führte in Coronazeiten zur Motivation der Mitglieder einen Wettbewerb durch :

                      " Ski Verband Rheinland im Training,  sammele Trainingsminuten für Deinen Verein !  "

                                                        

                         Der BSC nahm dabei gerne teil !        Start war der 1. Januar , Ende war am 04. April 2021 !

        Wie konnte man Trainingsminuten sammeln ? :  Mit allen Schneesportarten, mit Jogging, Walken, Nordic-Walken,

                                                                                           Radfahren,  Spazieren und Home Trainer ,

 

       ********************************************************************************************************************************                           

                   Abschlusstabelle :     04.04 ,  24.00 Uhr

 

               Verein                                                                       Punkte

             Skilanglauf und Rollsport Club Heimbach-Weis        17.699,97    

             Turnverein Rennerod                                                 17.139,39  

             Wäller Skigemeinschaft                                             10.581.42    

             BSC Adenau                                                 6.665,92      

             Idarer TV                                                                     2.026,31     

             Ski-Club Trier                                                              1.476.66     

             TuWi Adenau                                                              1.057.60    

             TV Rengsdorf                                                                566.,93     

             TV  1848  Oberstein                                                      474.69      

             Ski Langlauf Verein   Ernstberg                                    459.01      

             Ski  Club Bad Marienberg-Unnau                                 184.26

             TV 1901 Rennerod                                                         73.87

             TV 09 Morbach                                                               28.14    

             Schlittenhunde-Sport Club Rheinland-Saar                   24.62      

             Winter- SV Bacharach-Neur                                           23.18      

             TV 1905 Mühlheim                                                         15.48       

             WSV Salzburger Kopf                                                    11.63       

             Turn- und Sportverein Lay                                             10.00       

 

                            260  verschiedene Teilnehmer       und       6.653  gemeldete Trainingseinheiten

 

            Einzelwertung insgesamt :       3. Platz     Anke Schirmer                   1.355, 56 Pkte

            Wertung unter 9 Jahre   :              5. Platz    Jonas Körtgen                        36,87  Pkte                       

                                   

                         Platz 3 für Anke Schirmer                                     Platz 5 für Jonas Körtgen

  

                 Die Punktesammler des BSC   :     Anke Schirmer,   Vera Hartmann,  Claudia Metz-Schmitt, 

                                                                                    Heike Boemer,  Horst Becker,  Birgit Becker,  Manuela Weinand ,

                                                                                    Melanie Reetz,  Aaron  Jonas, Elke Zimmermann, Leander Schmitz,

                                                                                    Markus Hartmann ,  Marion Rohen,  Bennet Jonas ,

                                                                                    Winfried Hendges,  Petra Koch,  Wolfram Boemer,  Jonas Körtgen

                                                                                    Jörg Koch,  Stefan Weinand,  Brigitte Arenz,  Werner Gersabeck

                                                                                    Gertrud Boemer,  Brigitte Kohlhaas,  Dorothee Hellenthal,

                                                                                    Josef Hartmann ,  Andre Hoppe , Friedel Hartmann

 

                Petra  Koch gewinnt bei der Verlosung von Intersport unter den Trainingsteilnehmern 

                 einen Gutschein über 50 € und ein T-Shirt   !!!!!!

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

     16. November 2020

                                                 Voraussichtliche Termine für 2021 

 

                      10. April 2021                  Rheinland - Cup in Brenig                         wird verlegt   !!!

                      08. Mai 2021                    Rheinland - Cup in Raubach                     wird verlegt    !!!

                      21. August 2021              Rheinland - Cup in Heimerzheim               fällt aus !!!!!!!!

                      28. August 2021              Rheinland - Cup  in  Kell  

                    03.09.  - 05.09.2021            Deutsche Meisterschaften  im Target - Sprint im  Harz

 

                  11.September 2021       Rheinland-Cup :    33. Adenauer Sommerbiathlon    

 

                   17.09. - 19.09.2021             Deutsche Meisterschaften LG - Sommerbiathlon in Buntenbock /Harz 

 

                   10./17. Oktober 2021         Rheinland-Cup  in Neuss - Reuschenberg  

 

                  

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

    20.09.2020 

                                                        32. Adenauer Sommerbiathlon 

  Nach 4 Tagen und unter Beachtung vieler Hygienevorschriften  wegen der Corona Pandenie ging der 32. Sommerbiathlon

  des BSC nun erfolgreich zu Ende.

  Der Biathlon war die 1. BSC - Veranstaltung für dieses Jahr mit Gästen nach der langen Trainings- und Wettkampfpause..

  Für die neue Biathlonreferentin Claudia Metz-Schmitt war es die erste Veranstaltung in Eigenverantwortung und es

  klappte reibungslos.

  Ein Dank gilt den BSC-Helfern und den Gästen, die gekommen waren und die  sich ausnahmslos total korrekt an das

  vorgegeben Hygieneprogramm gehalten haben.

  Bei strahlendem Sonnenschein an allen Tagen und 35 Teilnehmern unter den besonderen Bedingungen konnten die

  Adenauer sehr zufrieden sein.

  Zufrieden konnten auch die Starter des BSC auf ihre Ergebnisse schauen,  denn alle schaften eine Medaille. 

 

                                                                                 Fehler                                Gesamtzeit

       Schüler :    1.   Lennart Hellenthal                     3 / 3                                       18.34 Min                      

                         2.   Bennet Jonas                             5 / 5                                       23.21 Min

 

        Jugend :    1.  Timo Kraus                                 3 / 3 / 1                                   24:37  Min

                          3.  Aaron Jonas                              1 / 1 / 1       !!                          26.50  Min 

                                 

        Kinder B :  1.  Jan Schirmer                              3 / 3                                        11.07  Min

        Kinder C :  2.  Jonas Körtgen                            0 / 1        9 Treffer  !!!            09.20  Min

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

   14.09.2020      

         Der 32. Adenauer Sommerbiathlon hat begonnen.......

                         und dauert wegen der Corona - Vorschriften über viele Tage.......

   

   Der BSC - Nachwuchs eröffnete die  Veranstaltung 2020   

                          

                         Für die BSC -Biathlonreferentin C. Metz-Schmitt ist es der 1. große Einsatz

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     

     15.08.2020 / 16.08.2020 / 05.09.2020

                                                   Sommerbiathlon in Kell     

       Der erste Sommerbiathlon in diesem Jahr wurde in Kell gestartet.  Aufgrund der Corona-Pandemie und dem entsprechenden

       Hygiene-Plan verteilt sich die Veranstaltung über den ganzen August. 

       Hier nun  die Ergebnisse und Platzierungen der BSC - Starter !!!   Tolle Erfolge  !!!.

                             

              Fast 1 Jahr hat Lennart Hellenthal nun trainiert bis er endlich sein erstes Rennen laufen konnte !! 

              ..... und ein toller 2. Platz    !!

 

                                                                                    Fehler                                Gesamtzeit

       Schüler :    2.   Lennart Hellenthal                     3 / 3                                       18.20 Min                      

                         3.   Bennet Jonas                             4 / 4                                       20.28 Min

 

        Jugend :    3.  Timo Kraus                                 4 / 2 / 3                                   22:45  Min

                          5.  Aaron Jonas                               4 / 4 / 2                                   29.00  Min 

 

        Damen 1:   3.  Anke Schirmer                           3 / 1 / 4 / 1                              28.38  Min

        Herren II :  4.  Dennis Gassen                          0 / 3 / 3 / 3                              33.36  Min

        Herren III :  5Norbert Schmitz                         2 / 4 / 3 / 2                              35.47  Min

        Herren IV : 1.  Winfried Hendges                      1 / 1 / 2 / 2                              29.42  Min

                           

        Kinder B :  1.  Jan Schirmer                              2 / 5                                        16.47  Min

        Kinder C :  1.  Jonas Körtgen                            0 / 1        9 Treffer  !!!            14.43  Min

 

############################################################################################################# 

           11.07.2020

                                 32. Adenauer Sommerbiathlon  2020

 

                Der BSC Adenau beabsichtigt den Sommerbiathlon 2020 , der im Mai der Corona-Pandemie zum

                Opfer gefallen war, nun im September unter Berücksichtigung aller Hygienevorschriften nachzuholen.

                Die Veranstaltung findet über 4 Tage statt, um das Teilnehmerfeld zu entzerren.

 

                         Termine :   11. und 12. September sowie 18. und 19. September

 

               Geplant ist die Veranstaltung über 4 Tage ( je 2 x freitags und Samstags .

               Teilnahme nur mit Voranmeldung !!!! Es werden dann Startzeiten zugesandt.

               Die Startzeiten werden so verteilt, dass max. insgesamt 10 - 15 Personen auf

               der gesamten Anlage und der Strecke sind. Die Startintervalle werden so verzögert,

               dass sich kaum Sportler auf der Laufstrecke begegnen können.

             Das Schützenheim ist geschlossen. Getränke kann man im Freien erwerben.

               Umziehen ist nur auf den Toiletten möglich, die aber Einzeln zu betreten sind.

               Die Athleten werden gebeten, nach ihrem Wettkampf wieder abzureisen, bevor

               die neuen Starter eintreffen.

             Die Ergebnisse werden nach jedem Veranstaltungstag auf der BSC - Homepage

               veröffentlicht. Die Siegerehrung findet ca 14 Tage spätert im Freien statt.

               Sollte sich bis September die Pandemie wieder verstärken bzw. die Vorschriften

               ändern, wird es wohl leider zu einer entgültigen Absage kommen.

             Der BSC hofft, eine faire Veranstaltung durchführen zu können und den Biathleten

               auch in diesem Jahr noch einen Start zu ermöglichen.

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

 

                                                     Termine Rheinland - Cup  2020  

                              15.03.2020            2. Sommerbiathlon in Neuss - Reuschenberg         wurde abgesagt 

                              28.03.2020            Sommerbiathlon in Brenig                            wurde abgesagt, wird eventl. im Herbst nachgeholt !

                              02.05.2020            32. Sommerbiathlon in Adenau    wird vom 11. - 19. September nachgeholt !

                              09.05.2020            Sommerbiathlon in Raubach                         wurde abgesagt, wird eventl. im Herbst nachgeholt ! 

                              20.06.2020            Sommerbiathlon in Heimerzheim                  wurde abgesagt

 

                                29.08.2020            Sommerbiathlon in Kell

      

                                              weitere Sommerbiathlon - Termine 2020  

                            25.04.2020            Landesmeisterschaften Target Sprint in Lindlar                  wurde abgesagt 

                            06.06.2020            Quali für Luftgewehr - DM in Jagdhaus / Schmallenberg    wurde abgesagt

                                                                   ( RSB  -  WF  -  HS )

                            17. - 19.07.2020      Deutsche Meissterschaften Sommerbiathlon KK in Ruhpolding      wurde abgesagt 

                            14. - 16.08.2020      Deutsche Meisterschaften Target Sprint  in Suhl                                wurde abgesagt 

                            11. - 13.09.2020      Deutsche Meisterschaften im Sommerbiathlon LG in St. Andreasberg / Harz    wurde abgesagt 

 

                             +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

                             ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

                                Deutsche Meisterschaften Sommerbiathlon in Schmallenberg- Jagdhaus  

                      

          Freitag, 20.09.2019        Staffeln der Landesverbände

                     16.00 Uhr             Damenstaffel RSB  :              7. Platz   KatrinTaupitz - Anke Schirmer -  Tabea Torba     37.25 Min

          Samstag, 21.09.2019      Massenstart Damen

                     14.40 Uhr             Anke Schirmer                    15. Platz         F:  4 1 0 3            29,25,5   Min

          Sonntag, 22.09.2019       Sprint Damen

                      9.20 Uhr              Anke Schirmer                     14. Platz        F:  1  3                 16.25,6   Min    

                                                  Massenstart Schüler

                     12.50 Uhr             Timo Kraus                          23. Platz         F :  3  3  1            23.02,5   Min

 

###############################################################################################################################

 

     15.09.2018                44. Volkslauf    " Rund um den Laacher See "       10 KM

 

                    Anke Schirmer                         0.47.51      Std      Platz:  2      W35         Gesamt :      8.   Platz

                    Vera  Hartmann                       1.18.57      Std .    Platz: 17      W55         Gesamt :  133.   Platz   ( Damen )

 

                    Friedel Hartmann                    1.08,13       Std       Platz: 17      M55         Gesamt :  222.  Platz 

      Schüler, 500 m :              

                    Jan Schirmer                               2.18,0     Min      Platz  8         U8           Gesamt :    11.   Platz

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

        10.09.2019

                      Endstand   Rheinland Cup   2019   des  RSB  

                 Schüler    :        3.    Timo Kraus                      108 Pkte  

                                               3.    Aaron Jonas                    108 Pkte

                     Junioren  :        3.    Fabian Krämer                 50 Pkte

                     Damen I   :         3.   Anke Schirmer                122 Pkte

                     Damen III :         2.   Vera Hartmann                130 Pkte

                     Damen IV          1.    Renate Wilken                 100 Pkte 

                     Herren I  :          3.  Josef Hartmann                102 Pkte                                                  

                     Herren IV :         7.   Friedel Hartmann             72 Pkte

                                                8.   Winfried Hendges            26 Pkte

                     Laser I                4.   Bennet Jonas                   89 Pkte

                     Laser III   :         1.   Jan Schirmer                  138 Pkte

                                                3.   JonathanSchmitt           122 Pkte        

                                                6.   Sophie Adolf                    20 Pkte

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

        07.09.2019

                                                7.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Kell   

              

 

      Die BSC - Ergebnisse :

           

                                       Schüler           2.     Timo Kraus                     3  F     18:28   Min

                                                              5.      Aaron Jonas                  7  F      23:00  Min                                             

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               7  F      32:48  Min  

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann               6  F     50:30  Min 

                                       Herren I  :        5.     Josef Hartmann             5  F     32:06   Min                

                                       Herren III:        7.     Friedel Hartmann           4  F     42:20  Min  

                                       Laser III          1.     Jonathan Schmitt            0 F      11:46  Min   

                                                     :        2.     Jan Schirmer                  0  F      13:07  Min   

                                                              

                                      Mannschaften :     7.   BSC Adenau                       1.47.14 Std

                                                                       ( J. Hartmann - A. Schirmer - F. Hartmann )

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

         07.09.2019

                                                      3.  Koblenzer   Sparkassenlauf  

                    Markus Hartmann               51,36 Std          Platz  56      AK : Platz 9

 

*********************************************************************************************************************************************************************************

          12.07.2019

                                             Deutsche Meisterschaften im Target Sprint in Suhl

        Traurig blickt Anke Schirmer auf die DM im Target Sprint zurück !  Im Einzelwettbewerb verhinderte

                                                 eine Waffenstörung beim 2. Stehendschießen eine bessere Platzierung und im Staffelwettbewerb

                                                 erwischte den Schlussläufer des RSB-Teams das gleiche Schicksal.

 

                                            Damen I :        14. Platz       Anke Schirmer                                               8.56 Min      

         14.07.2019

                                             Staffel    :        17. Platz       RSB-Mixed - Team   mit Anke Schirmer       21.36 Min

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

         15.06.2019

                                                6.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Heimerzheim       

     Die BSC - Ergebnisse :

           

                                       Schüler           5.     Timo Kraus                     7  F    19:54  Min                                      

                                       Damen I  :       4.     Anke Schirmer               9  F    34:35  Min  

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann              3  F     47:42  Min 

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken              2  F     42:26  Min                                                                                             

                                       Herren I  :        3.     Josef Hartmann            3  F     28:06  Min                

                                       Herren III:        7.     Friedel Hartmann          6  F     40:26  Min  

                                       Laser I             5.     Bennet Jonas                3  F     10:46  Min   

                                       Laser III  :        2.     Jan Schirmer                 2  F       8:39  Min   

                                                               3.     Sophie Adolf                  0  F      10:08 Min

               

                                       Mannschaften :      5.   BSC Adenau                      1.43,10 Std

                                                                          ( J. Hartmann - A. Schirmer - F. Hartmann )

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

            02.06.2019

                                                   16. Bingener - Sommerbiathlon   /     Lauf  zum Saar - Pfalz - Cup 

 

                                          Herren I    :        2.    Josef Hartmann               0 / 0 / 0 / 2            29:04 Min

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

            25.05.2019  

                                                           5.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Raubach       

 

         Die BSC - Ergebnisse :

           

                                       Schüler            3.    Timo Kraus                     5  F    19:29  Min

                                                               4.    Aaron Jonas                   8  F    20:22  Min  

 

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               6  F    32:54  Min  

 

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann              6 F     49:21  Min 

                                                                                             

                                        Herren I  :       4.    Josef Hartmann             1  F     30:36  Min    

            

                                        Herren III:       6.    Friedel Hartmann          2  F      38:41  Min  

 

                                       Laser I            5.     Bennet Jonas                3  F     10:47  Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jan Schirmer                0  F      10:05  Min   

 

                                       Mannschaften :      5.   BSC Adenau                       1.42,13 Std

                                                                          ( J. Hartmann - A. Schirmer - F. Hartmann )

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

            19.05.2019

                      RSB / Hessen :    offene Landesmeisterschaft Sommerbiathlon   in Mademühle      

                                      

 

                             Sprint   

                        Schüler           4.   Timo Kraus                         4 / 2  F          19:57 Min        ( Insgesamt: Rang 9 )

                        Damen I         4.    Anke Schirmer                   4 / 1  F           18:14 Min       ( Insgesamt : Rang 8 )

                        Herren III        4.    Winfried Hendges              1 / 1  F            21:48 Min       ( Insgesamt : Rang 9 )

 

                             Massenstart   

                        Schüler           2.   Timo Kraus                       3 / 2 / 2  F         25:05 Min       ( Insgesamt : Rang 7 )                                              

                        Damen I          4.   Anke Schirmer                 0 / 4 / 3 / 1         32:43 Min       ( Insgesamt : Rang 8 )                                      

                       

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

         11.05.2019

                           RSB / WSB :  Offene Landesmeisterschaften im Target Sprint in Lindlar    

                                         -      DSB Quali für ISSF Target - Sprint World Tour     -  

              

                          Damen I                                 3.       Anke Schirmer                              8.30 Min

                                                                                        ( Insgesamt :  Rang 8 )

                          Rahmenprogramm :

                          Laser , offene Klasse   :         2.     Jan Schirmer                                 3.10 Min

                                                                                       ( Insgesamt :  Rang 3 )

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          04.05.2019                                  Strongman  Nürburgring   2019          12 Km

         Platz 305 Gesamt /  Platz 52 Damen /  Platz 7 W 40

                                                            Anke Schirmer                                                          1.24.00 Std 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          03.05.2019

                                                               Sparkassen - Firmenlauf in Cochem          5,2  Km

          Platz  474  Gesamt /   Platz 25 Klase M 30

                                                                 Josef Hartmann                                                      34.10 Min

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          27.04.2019

                      

                                                             4.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Adenau       

 

               

      Viele BSC - Helfer, von denen auch noch einige am Start waren, führten diese BSC - Veranstaltung wieder reibungslos durch  !!

     

                Die BSC - Ergebnisse :

           

                                      Schüler             3.    Timo Kraus                     6  F    20.19  Min

                                                               4.    Aaron Jonas                   8  F    21:18  Min  

 

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               6  F    33:45  Min  

 

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann              3 F     47:48  Min 

 

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken               7  F    46:03  Min                                 

                          

                                       Junioren I        1.     Fabian Krämer               6  F    28:35  Min  

                                                             

                                        Herren I  :       7.    Josef Hartmann             3  F      34:24  Min          

                                                                  

                                       Herren III:        6.     Winfried Hendges         7  F      34:47  Min               

                                                               7.     Friedel Hartmann          4  F      41:10  Min  

 

                                       Laser I            4.       Bennet Jonas               4  F     10:56 Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jonathan Schmitt            0  F     08:19 Min  

                                                              3.     Jan Schirmer                   1  F     09:55  Min   

 

                                      Mannschaften offene Klasse

                                                               3.     BSC Adenau   I                                           1.36.44  Std.

                                                                             ( F. Krämer - J. Hartmann - A. Schirmer )

                                                               7.     BSC Adenau  II                                            2.02.00  Std.

                                                                             ( R. Wilken - F. Hartmann - W. Hendges  )

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 

     13.04.2019  

                              3.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Gering       

                 

                                      Schüler            4.    Aaron Jonas                    7  F    20.20   Min

                                                               5.    Timo Kraus                     7  F    20.54   Min

       

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               6  F     37.19   Min  

 

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann               6  F     50.51  Min      

 

                                       Junioren I        1.     Fabian Krämer               5  F     31.26  Min  

                                                             

                                        Herren I  :        5.    Josef Hartmann             4  F     32.06  Min          

                                                                  

                                       Herren III:        7.     Winfried Hendges         9  F      37.41  Min               

                                                               9.     Friedel Hartmann          2  F      43.22  Min  

 

                                       Laser I            3.       Bennet Jonas               2  F     13.50  Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jonathan Schmitt            0  F     10.34  Min  

                                                              2.     Jan Schirmer                   0  F     11.42  Min   

 

                                      Mannschaften offene Klasse

                                                               3.     BSC Adenau                                              1.39.51  Std.

                                                                             ( F. Krämer - J. Hartmann - A. Schirmer )

 

 

**************************************************************************************************************************************************************************************

      06.04.2019  

                              2.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Brenig       

                                       Schüler            5.    Aaron Jonas                   8  F     20:54  Min

                                                               6.    Timo Kraus                     6  F     21:31  Min

       

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               8  F      33:07  Min  

 

                                       Damen III:       3.     Vera Hartmann               4  F      45:38  Min      

 

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken               5  F      41:42  Min  

                                                             

                                        Herren I  :        5.    Josef Hartmann            6  F       29:06  Min          

                                                                  

                                       Herren III:         8.     Friedel Hartmann         5  F       40:38  Min  

 

                                       Laser I            4.       Bennet Jonas               3  F       11:28  Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jan Schirmer                  1  F         9:39  Min  

                                                              2.     Jonnathan Schmitt          0  F         9:58  Min   

 

                             Mannschaften :      Schüler  :        4.  BSC Adenau                          42.26 Min

                                                                                         ( Aaron Jonas / Timo Kraus )

                                                               Damen :         2.  BSC Adenau                        120.28 Min

                                                                                         ( A. Schirmer / R. Wilken / V.Hartmann )

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     24.03.2019  

                              1.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Neuss - Reuschenberg

 

                                       Schüler            2.    Aaron Jonas                   8  F       16:13 Min

       

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               8   F       29:53 Min    

     

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken              6 F          41:44 Min             

                            

                                       Herren I  :        6.     Josef Hartmann            8 F           27:32 Min          

                                                                  

                                       Herren III:        8.     Friedel Hartmann         6 F          41:02 Min         

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jonathan Schmitt          0  F         8:14  Min  

                                                              2.     Jan Schirmer                 2  F         8:53  Min   

 

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

   17.12.2018

                                 Biathlon - Termine für 2019    

 

              

              19.  Mai                                         Landesmeisterschaften  mit Hessen in Madenmühle

 

              25.  Mai                                        SGi   Raubach

              15.  Juni                                       St. Kun. Heimerzheim

 

             12. - 15. Juli                                  Deutsche Meisterschaften im  Target Sprint   in Suhl

 

             07. September                              Letzter Rheinland-Cup - Lauf und Abschluss in Kell. 

 

            20. - 22. September                       Deutsche Meisterschaften   SoBi - Luftgewehr    in    Schmallenberg / Sauerland

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

   

      18.12.2018              Nachtrag zum Saar - Pfalz - Cup in  Weisenheim am Sand  

 

                     Herren II    :        1.    Daniel Hennig                       2 2 1 0                  30,04 Min

 

oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

 

      20.10.2018

                      Endstand   Rheinland Cup   2018   des  RSB

                 Schüler    :        5.    Timo Kraus                        50 Pkte  

                     Junioren  :        2.    Fabian Krämer                  25 Pkte

                     Damen I   :         2.   Anke Schirmer                124 Pkte

                     Damen III :         1.   Vera Hartmann                138 Pkte

                                                2.   Renate Wilken                 122 Pkte 

                     Herren I  :          5.  Josef Hartmann                 94 Pkte                                                  

                     Herren IV :         7.   Friedel Hartmann             70 Pkte

                                                8.   Winfried Hendges            26 Pkte

                     Laser III   :         1.   Jan Schirmer                  139 Pkte

                                                2.   JonathanSchmitt           119 Pkte        

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

   20.10.2018                           6.  Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Kell

  Sommerbiathlon - Abschluss in Kell                        Doppelsieg in Kell und beim RSB-Cup für

                                                                                        Jan Schirmer und Jonathan Schmitt

 

                                       Damen I  :       2.     Anke Schirmer               6  F     34:48 Min

     

                                       Damen IV:       1.     Vera Hartmann             3  F      47:15 Min   

                                                                                          

                                       Herren I  :        6.    Josef Hartmann             6  F      31:37 Min

                                                                  

                                       Herren III:       5.     Friedel Hartmann          4  F      40:38 Min

                                       

                                       Laser III  :       1.    Jonathan Schmitt           0  F      13:17 Min    

                                                              2.    Jan Schirmer                 1  F       13:36 Min

 

                                    Mannschaften :                4.      BSC Adenau             105:33  Min

                                                                               ( J. Hartmann - A. Schirmer -F. Hartmann )  

 

###############################################################################################################################

 

   16.09.2018                43. Volkslauf    " Rund um den Laacher See "       10 KM

                    Josef Hartmann                   0.49,11 Std      Platz 10      MHK        Gesamt :  Platz 94

                    Friedel Hartmann                 1.05,48 Std     Platz  19     M55         Gesamt :   Platz 224

                    Vera  Hartmann                   1.14,29 Std .    Platz  20    W55         Gesamt :   Platz 115  ( Damen )

 

   26.08.2018

                                                      2. Koblenzer   Halbmarathon

                    Markus Hartmann               1.52,42 Std          Platz  354

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

                30 Jahre  Sommer - Biathlon  in Adenau     

                                           

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 30. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 5. Lauf zum Rheinland-Cup 2018 des Rheinischen Schützenbundes war.

Insgesamt gingen über 50 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer

erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine, die trotz großer Entfernung (Post- Sport Düsseldorf, SSV Neuss-Reuschenberg, BSG Dortmund-Huckarde) in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an den SV Lindlar, der die meisten Starter mitgebracht hatte.           

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung auch in diesem Jahr wieder bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte.   

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Renate Wilken (Damen III),Platz 2 für Anke Schirmer (Damen I) und Vera Hartmann (Damen III), Rang 4 für den einzigen BSC-Schüler Timo Kraus und Rang 6 für Josef Hartmann. Friedel Hartmann war mit nur 2 Schießfehlern bei 20 Schuss der beste Schütze des Wettkampfes und kam als Achter der Herrenaltersklasse ins Ziel.

Auch in der Mannschaftswertung gab es für die Adenauer einen Ehrenpreis, denn Anke Schirmer, Renate Wilken und Vera Hartmann waren das beste Damenteam.

Bei den Jüngsten in der Kinderklasse 3 mit dem Lasergewehr sorgten gleich 2 BSC- Kids für Medaillen. Jonathan Schmitt siegte trotz einem Fehler, aber mit der schnellsten Laufzeit vor Jan Schirmer, der alle 10 Scheiben getroffen hatte.

*************************************************************************************************************************************************************************************

        17.06.2018

                                  Saar / Pfalz - Cup  2018   in Bingen 

 

                               Herren I  :        2.    Josef Hartmann            0/0/0/2    F          29:04  Min

 

************************************************************************************************************************************************************************************

     16.06.2018

                                  4.  Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Heimerzheim

 

                                       Damen I  :       2.     Anke Schirmer              6   F     31:47  Min

     

                                       Damen IV:       1.     Vera Hartmann            7  F       46:05  Min    

                                                               2.     Renate Wilken            16  F      48.26  Min

                            

                                       Herren I  :        2.    Josef Hartmann             3  F     29:04  Min

                                                                  

                                       Herren III:       7.     Friedel Hartmann          1 !! F   35:15 Min

                                       

                                       Laser III  :       1.    Jonathan Schmitt              0 F     9:59  Min    

                                                              3.    Jan Schirmer                    0 F    16:04 Min

 

                                    Mannschaften :                4.      BSC Adenau                   96:06 Min

                                                                               ( J. Hartmann - A. Schirmer -F. Hartmann )  

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

     26.05.2018           3. Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Raubach

 

 

                                      Damen I  :      2.     Anke Schirmer              6   F   32:48 Min

     

                                       Damen IV:     1.     Renate Wilken              6   F   45:35 Min

                                                             2.     Vera Hartmann             4   F  47:39  Min

 

                                       Herren I  :      5.     Josef Hartmann            5   F   31:51 Min

                                                                  

                                       Herren III:     .7.     Winfried Hendges         9   F   37:44  Min

                                                             8.      Friedel Hartmann         1   F   37:49 Min

                                       

                                       Laser III  :      1.   Jan Schirmer                      0 F  10:48  Min    

                                                             2.   Jonathan Schmitt               0 F   10:58  Min

 

       Mannschaftswertung  :     

                                 Laser - Kids        1.  BSC Adenau                         21:46 Min

​                                                                   ( Jan Schirmer - Jonathan Schmitt )                                                                   

                                 offene Klasse

                                                              7.  BSC Adenau I                     102:23 Min 

                                                                ( A. Schirmer - J. Hartmann -W. Hendges )

                                                              9.  BSC Adenau II                    131:03 Min

                                                                ( F. Hartmann - R. Wilken - V. Hartmann )

 

*********************************************************************************************************************************************

 

 

  12.05.2018          Target - Sprint in Lindlar

       Target Sprint sind 3 Runden a 400 m , unterwegs wird zweimal stehend geschossen ! Abräumen ist Pflicht bevor man

        weiterlaufen darf.

        Der Target Sprint in Lindlar war einmal die Landesmeisterschaft des RSB und zum anderen einer der 4. Quali-Läufe

        für die WM in Südkorea.

        Einzige Teilnehmerin des BSC war Anke Schirmer, die erstmals an einem solchen Wettkampf teilnahm.

        Mit toller Leistung kämpfte sie sich bis ins Finale und belegte

                                   Rang 2  der Landesmeisterschaftswwertung

                                       und      Rang 10 in der WM - Quali   !!!      Herzlichen Glückwunsch !

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

  05.05.2018           2. Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Gering

 

                                       Schüler    :     3.     Timo Kraus                     9 F     22:28 Min

 

                                       Damen I  :     2.     Anke Schirmer                7 F     36:46 Min

                                                             3.     Stephanie Gebauer       15 F    47:00 Min

 

                                       Damen IV:     1.     Renate Wilken                 5 F    48:17 Min

                                                             2.     Vera Hartmann                5 F    51:36 Min

 

                                       Herren I  :      5.    Josef Hartmann               4 F    31:40 Min

                                                                  

                                       Herren III:      6.    Winfried Hendges            7 F    38:37 Min

                                                             7.    Friedel Hartmann             2 F    40:27 Min

                                       

                                       Laser III  :      1.   Jan Schirmer                    2 F    12:32 Min    

                                                             2.   Jonathan Schmitt             3 F     12:38 Min

                                                                      

                                  

oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

                          Landesmeisterschaften  im Sommerbiathlon am 28./29.04.2018  

                                                        in Adenau 

   

 

     28.04.2018          Sprintwettbewerbe

                                               Schüler   :      4.   Timo Kraus                         5 / 5       26:49 Min   

                                               Junioren :      2.    Fabian Krämer                   3 / 2       21:20 Min

                                               Damen I        2.    Anke Schirmer                   2 / 3       19:48 Min

                                                                     3.   Stephanie Gebauer            2 / 3       22:19 Min  

                                               Damen III      1.   Renate Wilken                    2 / 1        24:30 Min 

                                                                     2.  Vera Hartmann                   1 / 2        25:42 Min 

                                               Herren I         6.  Josef Hartmann                  2 / 2        21:58 Min

                                                                     7.   Dennis Gassen                  0 / 2       23:11 Min  

                                               Herren III       5.   Friedel Hartmann               1 / 2       30:17 Min

 

         Staffelwettbewerbe :

            Damen :      3    BSC Adenau I     ( Anke Schirmer / Renate Wilken )               0 / 3      29:21 Min

                                4.   BSC Adenau II    ( Stephanie Gebauer / Vera Hartmann )      4 / 6      33:55 Min

            Herren :       7.   BSC Adenau       (  Josef Hartmann / Friedel Hartmann )       0 / 0      24:50 Min 

 

         29.04.2018          Massenstartwettbewerbe

                                               Schüler   :        4.  Timo Kraus                      5/4/4            32:46 Min

                                               Damen I          1.   Anke Schirmer                3/2/2/2         34:34 Min

                                                                       3.  Stephanie Gebauer         3/4/3/4         42:59 Min  

                                               Damen III        1.   Renate Wilken                2/0/2/2         44:14 Min

                                               Herren I           5.  Josef Hartmann              0/0/2/3          38:25 Min

                                                                       7.  Dennis Gassen               2/2/3/1          42:10 Min

     

                                        

                       Laser - Kids - Klasse II        1.   Jonathan Schmitt        1 / 0              8:23 Min        

                                                                      2.   Jan Schirmer              1 / 0              9:23 Min   

                                                                      3.   Luis Gutweiler            4 / 3             10:42 Min       

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

                           Bezirksmeisterschaften im Sommerbiathlon  am 25.03.2018

 

      Die Bezirksmeisterschaften fanden in Adenau statt !

                Die Ergebnisse der BSC - Starter sind auf der Homepage, Seite    "Bezirksmeisterschaften 2018 " 

                      Die Gesamtergebnisse erscheinen auf der Homepage des Schützenbezirks Koblenz

 

000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

 

  17.03.2018        1. Rheinland - Cup - Lauf  2018 in Brenig

 

 

    Schüler            6.   Timo Kraus                              F :   5 - 4               Zeit :  23:24 Min  

    Junioren          1.  Fabian Krämer                          2 - 1 - 1 - 1                      26:41 Min

 

    Damen I          6.  Anke Schirmer                           3 - 4 - 2 - 2                     37:14 Min 

                           7.  Stephanie Gebauer                    3 - 1 - 5 - 2                     40:28 Min                   

 

    Damen IV        1.   Renate Wilken                         2 - 1 - 3 - 1                     42:55 Min                              

                            2.   Vera Hartmann                        5 - 4 - 3 - 1                     47:09 Min                             

 

    Herren I          7.  Josef  Hartmann                       1 - 1 - 0 - 2                      29:27 Min                           

                           9.  Dennis Gassen                         1 - 0 - 0 - 3                      32:08 Min                              

 

    Herren III       8.   Friedel Hartmann                      0 - 2 - 2 - 1                      39:32 Min                         

 

    Laser             1.   Jan Schirmer                                     1 - 2                       14:05 Min

 

    Mannschaftswertung  :      Herren

                                                  4.  BSC Adenau                                              88:16 Min 

                                                        ( Krämer - J. Hartmann - D. Gassen )

 

                                                  Damen

                                                  1.  BSC Adenau                                            120:37 Min

                                                        ( Schirmer - Gebauer - Wilken ) 

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

  

  25.10.2017

                                  2018 gibt es 3 x Sommerbiathlon in Adenau  

                         Sonntag, 25.03.2018          Bezirksmeisterschaften  - Bezirk Koblenz 11 

                         Sa / So,   21./22.04.2018     Landesmeisterschaften 2018  

                                                                       -  Sprint / Massenstart -

                         Samstag, 08.09.2018        29.  Adenauer Rheinland Cup - Lauf

                                                                     mit Abschlussveranstaltung des RSB

 

 

********************************************************************************************************************************************************

  25.09.2017

                      Endstand   Rheinland Cup   2017   des  RSB

                Junioren  :          1.    Fabian Krämer              109 Pkte

                    Damen A :           7.   Stephanie Gebauer         22 Pkte

                    Damen B :           2.   Anke Schirmer                69 Pkte

                    Damen D :           1.   Vera Hartmann              116 Pkte

                                                   2.   Renate Wilken                75 Pkte 

                    Herren I  :            3.  Josef Hartmann               84 Pkte

                                                  7.   Dennis Gassen                42 Pkte

                     Herren IV :           3.   Friedel Hartmann            88  Pkte

                     Laser I     :            2.   Timo Kraus                    107 Pkte

                     Laser  II   :            4.   Marlon Gutweiler            40 Pkte

                                                   5.   Jolina Bungarten           16 Pkte

                     Laser III   :            1.  Jan Schirmer                   70 Pkte

                                                   2.   Luis Gutweiler                47 Pkte

                                                   3.   JonathanSchmitt            25 Pkte        

 

 ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

  23.09.2017

                 90 Jahre Nürburgring Jubiläums Sommerbiathlon in Adenau

                                        5. Lauf  Zum Rheinland Cup

               Junioren   :    1.  Fabian Krämer                   3 F             28.05 Min

​                 Damen A  :    2.  Stephanie Gebauer          16 F            44.30 Min

                 Damen B  :    2.  Anke Schirmer                   8 F             37.03 Min

                 Damen D  :    1.  Vera Hartmann                   4 F             46.22 Min

                 Herren I    :    3.  Josef Hartmann                 4 F             31.44 Min

                 Herren IV  :    4.  Friedel Hartmann              2 F             37.00 Min

                 Laser I      :     2.  Timo Kraus                       3 F             11.22 Min

                 Laser II     :     3.  Marlon Gutweiler              5 F             12.53 Min  

                 Laser III    :     1.  Jonathan Schmitt             3 F              13.06 Min

                                         2.  Luis Gutweiler                  7 F              13.59 Min 

​                                         3.  Jan Schirmer                    6 F              17.19 Min

 

             Mannschaften :     2. BSC Adenau I                              96.49 Min

                                                 ( Krämer - Hartmann J -Hartmann F )

                                            5.  BSC Adenau II                           127.55 Min

                                                 ( Schirmer - Gebauer - Hartmann V )

*****************************************************************************************************************

  17.09.2017        42. Volkslauf       10 KM  

                                            " Rund um den Laacher See "

         Herren :    13.  /  Gesamt 118.    Josef Hartmann                       51.21 Min

                           25. /  Gesamt  198.    Friedel Hartmann                    62.51 Min

​         Damen :    12. /  Gesamt  101.    Vera Hartmann                        70.38 Min

 

          Damen  -  5 KM :

                               2. /  Gesamt   64     Stephanie Gebauer                28.33 Min.

******************************************************************************************************************

  20.06.2017        5. Rheinland - Cup - Lauf wieder in Adenau am 23.09.2017 

                            SSG Kell sagte aus organisatorischen Gründen den 5. Wertungslauf

                            zum Rheinland - Cup ab.

                            Der BSC Adenau bot dem RSB spontan an, den Wettkampf zu übernehmen

                            und damit den Rheinland-Cup sportlich zu Ende zu bringen.

                            Die Sommerbiathlon - Landesreferentin gab dem BSC daraufhin die Zusage

                            zur 2. Veranstaltung 2017 !!

  **************************************************************************************************************

  17. Juni 2017     4.  Rheinland - Cup - Lauf in Heimerzheim

                             Junioren  :     2.  Fabian Krämer                  3 F        27:09 Min

                              Damen II :    1.  Anke Schirmer                  7 F        36:06 min

                              Damen IV:    1.  Renate Wilken                  7 F        43:25 Min

                                                   2.  Vera Hartmann                 4 F        43:38 Min

                             Herren    :      5.  Josef Hartmann                3 F        30:18 Min

                             Senioren :     5.   Friedel Hartmann             8 F        38:00 Min   

                             Laser I    :     2.  Timo Kraus                       1 F          9:35 Min

                             Laser III  :     1.  Jan  Schirmer                   3 F         12:55 Min

                                                   

                             Mannschaften :                   6.     BSC Adenau I                           93,33 Min

​                                                                              ( Krämer - J Hartmann - Schirmer )

                                                                         8.     BSC Adenau II                      124,53 Min

                                                                             ( F. Hartmann - Wilken - V. Hartmann )

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

  20. Mai 2017       3. Rheinland - Cup - Lauf in Gering

​                             Junioren  :   3.  Fabian Krämer                       4 F        30.24 Min

                             Damen II :   2.  Anke Schirmer                        9 F      ( 31.52 Min )

                             Damalt    :   1.  Vera Hartmann                       5 F          48.30 Min

                             Herren     :   4.  Dennis Gassen                      6 F          35.47 Min

                                                 7.  Josef Hartmann                   13 F          40.21 Min

                            Senioren  :   3.  Friedel Hartmann                  1 F           37.07 Min

                            Laser I      :   1.  Timo Kraus                            1 F         11.32 Min

                            Laser III    :   1.  Jan Schirmer                         1 F         14.04 Min

 

                            Mannschaften :       4.   BSC Adenau I

                                                                   ( F. Krämer - F. Hartmann -  D. Gassen )

                                                            7.   BSC Adenau II

                                                                   ( A. Schirmer - V. Hartmann - J. Hartmann ) 

****************************************************************************************************************

  13. Mai 2017      Landesmeisterschaften im Sprint in Raubach

                             Junioren :    3.  Fabian Krämer            6 F     21:59 Min

                             Herren    :    7.  Josef Hartmann          4 F     23:46 Min

                                                 8.  Dennis Gassen           4 F     24:50 Min

                             Damalt   :    2.   Renate Wilken            4 F     24:23 Min

                                                 3.   Vera Hartmann           4 F     27:21 Min

                             Senioren:     3.  Friedel Hartmann        2 F     25:16 Min

 

üüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüü  

   ​                        

  06. Mai 2017      Landesmeisterschaften im Target Sprint in Lindlar

                             Damenalt     :    1.  Renate Wilken                   9:35 Min

                             Senioren      :    2.  Friedel Hartmann              7:49 Min

                             Herren         :    3.  Dennis Gassen                  6:40 Min

 öööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööö  

  08.04.2017        2. Rheinland - Cup - Lauf in Adenau

    Junioren          2.   Fabian Krämer                               6 Fehler           28:36 Min

 
    Damen D         1.   Renate Wilken                               8 Fehler           45:11 Min
 
                            2.   Vera Hartmann                              6 Fehler           47:29 Min
 
   Herren I            3.   Josef Hartmann                             4 Fehler           32:35 Min 
                       
                            7.   Dennis Gassen                              9 Fehler           42:06 Min 
 
   Herren IV          5.   Friedel Hartmann                          1 Fehler           35:44 Min
 
   Laser I              3.   Timo Kraus                                    3 Fehler          10:55 Min
 
   Laser II             3.   Marlon Gutweiler                           6 Fehler           12:41 Min                          
 
                            5.  Jolina Bungarten                            4 Fehler           15:16 Min
 
   Laser III            1.   Luis Gutweiler                               8 Fehler           15:16 Min
 
 
    Mannschaftswertung :           4.  BSC Adenau I                                     96:55 Min
                                                       ( F. Krämer - J.  Hartmann - F. Hartmann )
 
                                                  7.  BSC Adenau II                                   134:46 Min
                                                       ( D. Gassen - R. Wilken - V. Hartmann )
 

 

************************************************************************​*************************

  01.04.2017        1. Rheinland - Cup - Lauf in Brenig

    Junioren          3.  Fabian Krämer                         F :  2 - 1 - 1 - 1       Zeit : 28.43 Min

 

    Damen D        1.   Renate Wilken                               4 - 1 - 2 - 1                43:52 Min

                           2.   Vera Hartmann                              2 - 1 - 1 - 3                45:35 Min 

 

    Herren I          5.  Josef  Hartmann                             0 - 1 - 0 - 0               30:02 Min

                           7.  Dennis Gassen                               0 - 2 - 2 - 1               32:38 Min

 

    Herren IV       4.   Friedel Hartmann                           0 - 1 - 1 - 1               35:46 Min

 

    Laser             4.   Timo Kraus                                     2 - 1                         11:49 Min

 

    Mannschaftswertung  :    3.  BSC Adenau I                                             91:25 Min 

                                                       ( F. Krämer - J. Hartmann - D. Gassen )

                                               7.   BSC Adenau II                                        125:13  Min 

                                                       ( F. Hartmann - R. Wilken - V. Hartmann )

*******************************************************************************************************

  17.09.2016               Volkslauf   " Rund um den Laacher See "

            10 KM   - Kl M 55          20.  Friedel Hartmann           59,39 Min

                                Kl w 55       15.  Vera Hartmann                70,07 Min

******************************************************************************************************

               Rheinland - Cup      2016     -      Endergebnis

           Damen C    :       1.  Renate Wilken                    125 Punkte

                                        2.  Vera Hartmann                   113 Punkte

               Herren I       :     4.  Josef Hartmann                   90 Punkte

                                         6.  Denis Gassen                      50 Punkte

               Herren IV    :      2.  Friedel Hartmann               124 Punkte

*******************************************************************************************************

         6. Rheinland - Cup Lauf in Kell am 10.09.2016

        Damen D   :    1.  Vera Hartmann      2/4/0/2    49.53 Min

           Herren I      :    4.  Josef Hartmann    1/1/0/2    33.08 Min

                                     5.  Dennis Gassen    0/2/1/2    35.38 Min

           Herren IV    :    3.  Friedel Hartmann  2/1/0/2    38.24 Min

*******************************************************************************************************

     Landesmeisterschaften 2016 im Sommerbiathlon - Luftgewehr

                       in Adenau

                  3 x Silber + 3 x Bronze

      Massenstartwettbewerbe am 05.06.2016

      Damenalt         :    2.  Renate Wilken             1 / 0 / 4 / 2    44:27  Min

      Herrenklasse :     3.  Josef Hartmann           0 / 2 / 0 / 2    37:09  Min

      Senioren          :    2.  Friedel Hartmann        1 / 0 / 0 / 0     43:28  Min

 

      Sprintwettbewerbe am 04.06.2016

     Damenalt         :    3.  Renate Wilken                 2 / 1         23:58  Min

       Herenklasse   :    3.  Josef Hartmann            1 / 2          23:07  Min

        Senioren         :    2.  Friedel Hartmann          0 / 0          26:32  Min

*******************************************************************************************************

     5. Rheinland - Cup Lauf in Heimerzheim am 28.05.2016

        Damen D        1.   Renate Wilken            4 F        40:50 Min

          Herren I            3.  Josef Hartmann          4 F        30:51 Min

          Herren IV          2.  Friedel Hartmann       0 F !!      33:32 Min

          Mannschaften                4.  BSC Adenau

                                                       ( J. Hartmann - F. Hartmann - Wilken )

********************************************************************************************************

     4.  Rheinland - Cup Lauf in Raubach am 07.05.2016

         Damen D        1.  Renate Wilken           3 F         42.45 Min

                                      2.  Vera Hartmann           3 F        44.42 Min

           Herren IV          2.  Friedel Hartmann      2 F        35.52 Min

           Mannschaften                7.  BSC Adenau

                                                      ( F. Hartmann - R. Wilken - V. Hartmann )

*******************************************************************************************************

                 Landesmeisterschaften im KK - Sommerbiathlon

   Die Landesmeisterschaften im KK - Sommer-Biathlon wurden vom RSB gemeinsam

   mit den Hessen und Westfalen in Winterberg ausgetragen.

   Friedel Hartmann wurde in seiner Altersklasse Landesmeister des RSB !!!

********************************************************************************************************

    3. Rheinland - Cup - Lauf in Gering am 16.04.2016

       Jugend :             3.  Fabian Krämer

          Damen D :        1.  Renate Wilken

                                      2.  Vera Hartmann

         Herren I :            3.  Josef Hartmann

                                      8.  Denis Gassen

         Herren IV :          4.  Friedel Hartmann   

         Mannschaften    5.  BSC Adenau

                                          Hartmann J  - Gassen - Hartmann F

********************************************************************************************************

28. Sommer - Biathlon  in Adenau  

                                              

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 28. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 2. Lauf zum Rheinland-Cup 2016 des Rheinischen Schützenbundes war und auch als Bezirksmeisterschaften des Bezirkes 11, Koblenz gewertet wurde. Die Waldwege waren gut präpariert und die Wettkampfbedingungen für alle Athleten wegen der vielen Steigungen sehr schwierig.

Insgesamt gingen 61 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden. Für die 21 Starter aus dem Schützenbezirk 11, Koblenz, war es gleichzeitig die Bezirksmeisterschaft 2016 und die Möglichkeit zur Qualifikation für die Landesmeisterschaften.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer

erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine,

die trotz großer Entfernung in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an die Vereine SV Lindlar und SSG Kell, die die meisten Starter mitgebracht hatten. Mit dabei waren erneut Läufer aus Dortmund.          

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte. Ein besonderes Dankeschön ging an den BSC-Sommerbiathlonreferenten Friedel Hart­mann.  

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Renate Wilken in  der Damenklasse D. Vera Hartmann erkämpfte sich Rang 2 in der Damenklasse C. Bei der Jugend feierte Fabian Krämer mit Platz 2 ein schönes Comeback. In der Herrenklasse I waren Josef Hartmann und Dennis Gassen trotz guter Leistung nur auf den Plätzen 5 und 8 zu finden. Platz 2 erkämpfte sich Friedel Hartmann in der Herrenaltersklasse IV.

In der Kinderklasse 15 war Maximlian Müller bei seinem ersten Biathlonstart mit Lasergewehr gleich sehr erfolgreich und schaffte Rang 2. In der Kinderklasse 16 haderte Leander Schmitz mit seinem Schießergebnis, doch am Ende konnte er sich über Rang 3 und eine wohlverdiente Medaille freuen. Bei den Jüngsten in der Laserklasse 17 ( Gewehrauflage möglich ) gab es gleich einen dreifachen Adenauer Erfolg. Milena Müller siegte vor Jolina Bungarten und Marlon Gutweiler.  

In der Bezirksmeisterschaftswertung konnte der BSC Adenau  mit Renate Wilken (Damenalt)  und Fabian Krämer zwei  Meistertitel gewinnen. Dazu kam zweimal Platz 2 durch Friedel Hartmann (Altersklasse) und Vera Hartmann (Damenalt), sowie zweimal Rang 3 für die BSC-Mannschaft in der Besetzung Josef Hartmann, Dennis Gassen und Friedel Hartmann und auch für Josef Hartmann in der Herrenklasse.

 

**********************************************************************************************************************

 12.03.2016           1. Rheinland - Cup - Lauf in Brenig

        Klasse  Damen D :         1.  Renate Wilken                     0 / 1 / 3 / 0               42,24 Min 

                                                   2.  Vera Hartmann                    3 / 1 / 0 / 0               44.02 Min

 

       Klasse  Herren I   :          5.  Josef Hartmann                  0 / 1 / 0 / 0               32.29 Min

                                                   6.  Dennis Gassen                  1 / 2 / 3 / 1               33.03 Min

 

       Klasse  Herren IV :          3.  Friedel Hartmann               1 / 0 / 0 / 0               36.28 Min

 

       Mannschaften                  4.  BSC Adenau                                                      102.00 Min

                                                         ( Josef Hartmann - Dennis Gassen - Friedel Hartmann )                          L

 

      

**********************************************************************************************************

             Endstand - Rheinland - Cup   2015

 

    Damen C   :          2.  Vera Hartmann                             154  Punkte

    Damen D   :          1.  Renate Wilken                              150  Punkte

    Herren I      :          3.  Josef Hartmann                            124 Punkte 

                                    4.  Dennis Gassen                               84 Punkte

    Herren IV    :          1. Friedel Hartmann                           143 Punkte

    Kinder B    :           4.  Marcel Jung                                       22 Punkte

                                    5.  Erik Reuter                                        20 Punkte

    

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

                                                            27. Sommer - Biathlon  in Adenau                                                

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 27. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 2. Lauf zum Rheinland-Cup 2015 des Rheinischen Schützenbundes war und auch als Bezirksmeisterschaften des Bezirkes 11, Koblenz gewertet wurde. Die Waldwege waren bestens präpariert und die Wettkampfbedingungen für alle Athleten wegen der stetigen Windböen sehr schwierig..

Insgesamt gingen 61 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden. Für die 17 Starter aus dem Schützenbezirk 11, Koblenz, war es gleichzeitig die Bezirksmeisterschaft 2015 und die Möglichkeit zur Qualifikation für die Landesmeisterschaften.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine, vor allem aus dem Köln-Bonner Raum , die trotz großer Entfernung in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an die Vereine SV Lindlar und SSG Kell, die die meisten Starter mitgebracht hatten. Mit dabei waren erneut Läufer aus Dortmund und aus dem Saarland.          

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte. Ein besonderes Dankeschön ging an den BSC-Sommerbiathlonreferenten Friedel Hart­mann, der in jedem Jahr alle Kinder und Schüler mit Geschenktüten überrascht.  

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Renate Wilken in  der Damenklasse D. Vera Hartmann erkämpfte sich Rang 3 in der Damenklasse C, während Dennis Gassen mit guter Leistung auf Rang 4 in der Herrenklasse nur knapp an seinem ersten Podestplatz vorbeischrammte. Platz 6 belegte Josef Hartmann in der Herrenklasse und auch Rang 6 für Friedel Hartmann in der Herrenaltersklasse.

In der Kinderklasse 15 waren Celine Daun und Kaya-Irene Martin ( beide TuWi Adenau) bei ihrem ersten Biathlonstart mit Lasergewehr gleich sehr erfolgreich und schafften einen Adenauer Doppelsieg. In der Kinderklasse 16 belegten Marcel Jung und Eric Reuter vom BSC Adenau die Plätze 2 und 3.

In der Bezirksmeisterschaftswertung konnte der BSC Adenau  mit Renate Wilken (Damenalt) einen  Meistertitel gewinnen. Dazu kam dreimal Platz 2 durch Friedel Hartmann (Altersklasse), Vera Hartmann (Damenalt) und die BSC-Mannschaft in der Besetzung Josef Hartmann, Dennis Gassen und Friedel Hartmann. Rang 3 erkämpfte sich Dennis Gassen in der Herrenklasse.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

   1. Rheinland - Cup  - Lauf in Brenig am 21.03.2015

     Herren I   :             4.  Josef Hartmann

                                      7.  Dennis Gassen

     Damen C :             4. Vera Hartmann

     Herren III  :             5. Friedel Hartmann

     Mannschaften :     4.  BSC Adenau

                                            ( Friedel Hartmann - Josef Hartmann - Dennis Gassen )

 

***********************************************************************************************************

  

   Endstand Rheinland - Cup nach 6 Wettbewerben

     Jugend, m    :      7.  Fabian Krämer                         47 Punkte

     Damen C     :       2.  Vera Hartmann                       100 Punkte

     Damen D    :        1.  Renate Wilken                          127 Punkte

     Herren I      :         5.  Josef Hartmann                       82 Punkte

                                    6.  Dennis Gassen                       58  Punkte

     Herren III    :         7.  Friedel Hartmann                    56  Punkte

     Kinder (Laser)     3.  Noah Nisius                            42  Punkte

                                  10.  Marcel Jung                             20  Punkte

 

***********************************************************************************************************

 6. Rheinland - Cup Lauf in Kell am 23.08.2014

             BSC - Ergebnisse

     Damen C  :     3.   Vera Hartmann

     Damen D :       1.  Renate Wilken

     Herren I    :       4.  Josef Hartmann

                                6.  Dennis Gassen

    Herren III  :        7.  Friedel Hartmann

********************************************************************************************************

 5. Rheinland-Cup Lauf in Lindlar am 28.06.2014

               BSC - Ergebnisse

      Damen  C  :       2.  Vera Hartmann                  0 2 0 0   Fehler        42:13  Min

      Damen  D  :       1.  Renate Wilken                   0 2 2 3   Fehler        42:18  Min

      Herren I      :       5.  Josef Hartmann                0 1 0 0   Fehler         31:01 Min

                                   8.  Dennis Gassen                1 2 1 3   Fehler         35:26  Min

      Herren III   :        7.  Friedel Hartmann              0 2 0 1   Fehler         38:00  Min 

**********************************************************************************************************

 RSB - Landesmeistersschaften Sommerbiathlon KK

    in Adenau

   Sprint

   Damen AK            2.   Renate Wilken             2 / 4 Fehler                  26.46 Min

   Herren                   1.   Josef Hartmann          2 / 3 Fehler                  24.25 Min

   Herren AK             5.    Friedel Hartmann       1 / 2 Fehler                  28.01 Min

   Sprint unter Staffelbedingungen ( = 8 Schuss pro Schießeinlage)

   Damen AK             2. Renate Wilken              4 / 3  Fehler                  30.37 Min

   Herren                     1.  Josef Hartmann          0 / 5  Fehler                  27.34 Min    

 

****************************************************************************************************************

 14. Binger - Sommerbiathlon am 01.06.2014

            BSC - Ergebnisse

         Damen AK               7.  Vera Hartmann                       0/0/1/2   F              39,27 Min

         Herren I                    1.  Josef Hartmann                     0/2/1/0   F              29,44 Min

         Herren AK                7.  Friedel Hartmann                   1/0/0/1  F               33,33 Min

******************************************************************************************************************

Landesmeisterschaften Sommerbiathlon am 24. und 25. Mai 2014 in Raubach

Der BSC Adenau nahm mit insgesamt 5 Startern bei der LVM teil und konnte

3 x Silber  und 3 x Bronze gewinnen.

Die ausführlichen Ergebnisse sind auf der Seite  " BSC - News " unter Landesmeisterschaften 

zu finden !!

*********************************************************************************************************************

4. Rheinland - Cup Lauf in Bonn-Beuel am 18.05.2014

               BSC - Ergebnisse

     Damen C            4. Vera Hartmann

     Damen D            1. Renate Wilken

     Herren I               4. Josef Hartmann

                                   8. Dennis Gassen

     Herren III           10. Friedel Hartmann

     Mannschaftswettbewerb :           5. BSC Adenau

                                                               J. Hartmann - D. Gassen - F. Hartmann

*******************************************************************************************************************

3. Rheinland-Cup Lauf in Heimerzheim am 11.05.2014

            BSC -Ergebnisse

   Damen C             4. Vera Hartmann

    Damen D             1. Renate Wilken

    Herren I                4. Josef Hartmann

                                   5. Denis Gassen

     Herren III             7. Friedel Hartmann

     Mannschaftswettbewerb :           5.     BSC Adenau

                                                               J. Hartmann - D. Gassen - F. Hartmann

*********************************************************************************************************************************************   

        26. Sommer - Biathlon  in Adenau                                               

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 26. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 2. Lauf zum Rheinland-Cup 2014 des Rheinischen Schützenbundes war und auch als Bezirksmeisterschaften des Bezirkes 11, Koblenz gewertet wurde. Die Waldwege waren bestens präpariert und die Wettkampfbedingungen für alle Athleten gleich und ausgezeichnet.

Insgesamt gingen 70 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden. Für die 22 Starter aus dem Schützenbezirk 11, Koblenz, war es gleichzeitig die Bezirksmeisterschaft 2014 und die Möglichkeit zur Qualifikation für die Landesmeisterschaften, die im Juni Raubach  ausgetragen werden.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine, vor allem aus dem Köln-Bonner Raum , die trotz großer Entfernung in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an die Vereine SV Lindlar und SSG Kell, die die meisten Starter mitgebracht hatten. Mit dabei waren erneut Läufer aus Dortmund und aus dem Saarland.        

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte. Ein besonderes Dankeschön ging an den BSC-Sommerbiathlonreferenten Friedel Hart­mann, der mit Geschenktüten und einem Fußball alle Kinder und Schüler überraschte.

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Fabian Krämer in der Jugendklasse, Platz 3 für Vera Hartmann in der Damenklasse C  und ein weiterer Sieg durch Renate Wilken in der Damenklasse D,  Platz 7 für Josef Hartmann in der Herrenklasse und auch Rang 7 für Friedel Hartmann in der Herrenaltersklasse.

In der Bezirksmeisterschaftswertung konnte der BSC Adenau  mit Renate Wilken (Damenalt) und Fabian Krämer (Jugend) zwei Meistertitel gewinnen. Dazu kam dreimal Platz 2 durch Friedel Hartmann (Altersklasse), Vera Hartmann (Damenalt) und die BSC-Mannschaft in der Besetzung Josef Hartmann, Dennis Gassen und Friedel Hartmann. Rang 3 erkämpfte sich Josef Hartmann in der Herrenklasse.

************************************************************************************************************

****************************************************************************************************************

 

 

 

 
Kostenlose Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!