Sommer-Biathlon-News


           

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++                                                                                                      

   Stand :  16.11.2020 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

     16. November 2020

                                                 Voraussichtliche Termine für 2021 

 

                      10. April 2021                  Rheinland - Cup in Brenig   

                      08. Mai 2021                    Rheinland - Cup in Raubach   

                      21. August 2021              Rheinland - Cup in Heimerzheim  

                      28. August 2021              Rheinland - Cup  in  Kell  

                   29.05. -  30.05.2021            Qualifikationläufe für Deutsche Meisterschaften in Jagdhaus

                   02.07.  - 04.07.2021            Deutsche Meisterschaften KK - Sommerbiathlon in Ruhpolding

                   03.09.  - 05.09.2021            Deutsche Meisterschaften  im Target - Sprint in München

 

                  11.September 2021       Rheinland-Cup :    33. Adenauer Sommerbiathlon    

 

                   17.09. - 19.09.2021             Deutsche Meisterschaften LG - Sommerbiathlon in Buntenbock /Harz 

 

                   10./17. Oktober 2021         Rheinland-Cup  in Neuss - Reuschenberg  

 

                   Ende August / Anfang September    DM im Target - Sprint in München

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

    20.09.2020 

                                                        32. Adenauer Sommerbiathlon 

  Nach 4 Tagen und unter Beachtung vieler Hygienevorschriften  wegen der Corona Pandenie ging der 32. Sommerbiathlon

  des BSC nun erfolgreich zu Ende.

  Der Biathlon war die 1. BSC - Veranstaltung für dieses Jahr mit Gästen nach der langen Trainings- und Wettkampfpause..

  Für die neue Biathlonreferentin Claudia Metz-Schmitt war es die erste Veranstaltung in Eigenverantwortung und es

  klappte reibungslos.

  Ein Dank gilt den BSC-Helfern und den Gästen, die gekommen waren und die  sich ausnahmslos total korrekt an das

  vorgegeben Hygieneprogramm gehalten haben.

  Bei strahlendem Sonnenschein an allen Tagen und 35 Teilnehmern unter den besonderen Bedingungen konnten die

  Adenauer sehr zufrieden sein.

  Zufrieden konnten auch die Starter des BSC auf ihre Ergebnisse schauen,  denn alle schaften eine Medaille. 

 

                                                                                 Fehler                                Gesamtzeit

       Schüler :    1.   Lennart Hellenthal                     3 / 3                                       18.34 Min                      

                         2.   Bennet Jonas                             5 / 5                                       23.21 Min

 

        Jugend :    1.  Timo Kraus                                 3 / 3 / 1                                   24:37  Min

                          3.  Aaron Jonas                              1 / 1 / 1       !!                          26.50  Min 

                                 

        Kinder B :  1.  Jan Schirmer                              3 / 3                                        11.07  Min

        Kinder C :  2.  Jonas Körtgen                            0 / 1        9 Treffer  !!!            09.20  Min

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

   14.09.2020      

         Der 32. Adenauer Sommerbiathlon hat begonnen.......

                         und dauert wegen der Corona - Vorschriften über viele Tage.......

  

   Der BSC - Nachwuchs eröffnete die  Veranstaltung 2020                            Für Biathlonreferentin C. Metz-Schmitt ist es der 1. große Einsatz

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     

     15.08.2020 / 16.08.2020 / 05.09.2020

                                                   Sommerbiathlon in Kell     

       Der erste Sommerbiathlon in diesem Jahr wurde in Kell gestartet.  Aufgrund der Corona-Pandemie und dem entsprechenden

       Hygiene-Plan verteilt sich die Veranstaltung über den ganzen August. 

       Hier nun  die Ergebnisse und Platzierungen der BSC - Starter !!!   Tolle Erfolge  !!!.

                             

              Fast 1 Jahr hat Lennart Hellenthal nun trainiert bis er endlich sein erstes Rennen laufen konnte !! 

              ..... und ein toller 2. Platz    !!

 

                                                                                    Fehler                                Gesamtzeit

       Schüler :    2.   Lennart Hellenthal                     3 / 3                                       18.20 Min                      

                         3.   Bennet Jonas                             4 / 4                                       20.28 Min

 

        Jugend :    3.  Timo Kraus                                 4 / 2 / 3                                   22:45  Min

                          5.  Aaron Jonas                               4 / 4 / 2                                   29.00  Min 

 

        Damen 1:   3.  Anke Schirmer                           3 / 1 / 4 / 1                              28.38  Min

        Herren II :  4.  Dennis Gassen                          0 / 3 / 3 / 3                              33.36  Min

        Herren III :  5Norbert Schmitz                         2 / 4 / 3 / 2                              35.47  Min

        Herren IV : 1.  Winfried Hendges                      1 / 1 / 2 / 2                              29.42  Min

                           

        Kinder B :  1.  Jan Schirmer                              2 / 5                                        16.47  Min

        Kinder C :  1.  Jonas Körtgen                            0 / 1        9 Treffer  !!!            14.43  Min

 

############################################################################################################################## 

           11.07.2020

                                 32. Adenauer Sommerbiathlon  2020

 

                Der BSC Adenau beabsichtigt den Sommerbiathlon 2020 , der im Mai der Corona-Pandemie zum

                Opfer gefallen war, nun im September unter Berücksichtigung aller Hygienevorschriften nachzuholen.

                Die Veranstaltung findet über 4 Tage statt, um das Teilnehmerfeld zu entzerren.

 

                         Termine :   11. und 12. September sowie 18. und 19. September

 

               Geplant ist die Veranstaltung über 4 Tage ( je 2 x freitags und Samstags .

               Teilnahme nur mit Voranmeldung !!!! Es werden dann Startzeiten zugesandt.

               Die Startzeiten werden so verteilt, dass max. insgesamt 10 - 15 Personen auf

               der gesamten Anlage und der Strecke sind. Die Startintervalle werden so verzögert,

               dass sich kaum Sportler auf der Laufstrecke begegnen können.

             Das Schützenheim ist geschlossen. Getränke kann man im Freien erwerben.

               Umziehen ist nur auf den Toiletten möglich, die aber Einzeln zu betreten sind.

               Die Athleten werden gebeten, nach ihrem Wettkampf wieder abzureisen, bevor

               die neuen Starter eintreffen.

             Die Ergebnisse werden nach jedem Veranstaltungstag auf der BSC - Homepage

               veröffentlicht. Die Siegerehrung findet ca 14 Tage spätert im Freien statt.

               Sollte sich bis September die Pandemie wieder verstärken bzw. die Vorschriften

               ändern, wird es wohl leider zu einer entgültigen Absage kommen.

             Der BSC hofft, eine faire Veranstaltung durchführen zu können und den Biathleten

               auch in diesem Jahr noch einen Start zu ermöglichen.

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

 

                                                     Termine Rheinland - Cup  2020  

                              15.03.2020            2. Sommerbiathlon in Neuss - Reuschenberg         wurde abgesagt 

                              28.03.2020            Sommerbiathlon in Brenig                            wurde abgesagt, wird eventl. im Herbst nachgeholt !

                              02.05.2020            32. Sommerbiathlon in Adenau    wird vom 11. - 19. September nachgeholt !

                              09.05.2020            Sommerbiathlon in Raubach                         wurde abgesagt, wird eventl. im Herbst nachgeholt ! 

                              20.06.2020            Sommerbiathlon in Heimerzheim                  wurde abgesagt

 

                                29.08.2020            Sommerbiathlon in Kell

      

                                              weitere Sommerbiathlon - Termine 2020  

                            25.04.2020            Landesmeisterschaften Target Sprint in Lindlar                  wurde abgesagt 

                            06.06.2020            Quali für Luftgewehr - DM in Jagdhaus / Schmallenberg    wurde abgesagt

                                                                   ( RSB  -  WF  -  HS )

                            17. - 19.07.2020      Deutsche Meissterschaften Sommerbiathlon KK in Ruhpolding      wurde abgesagt 

                            14. - 16.08.2020      Deutsche Meisterschaften Target Sprint  in Suhl                                wurde abgesagt 

                            11. - 13.09.2020      Deutsche Meisterschaften im Sommerbiathlon LG in St. Andreasberg / Harz    wurde abgesagt 

 

                             +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

                             ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

                                Deutsche Meisterschaften Sommerbiathlon in Schmallenberg- Jagdhaus  

                      

          Freitag, 20.09.2019        Staffeln der Landesverbände

                     16.00 Uhr             Damenstaffel RSB  :              7. Platz   KatrinTaupitz - Anke Schirmer -  Tabea Torba     37.25 Min

          Samstag, 21.09.2019      Massenstart Damen

                     14.40 Uhr             Anke Schirmer                    15. Platz         F:  4 1 0 3            29,25,5   Min

          Sonntag, 22.09.2019       Sprint Damen

                      9.20 Uhr              Anke Schirmer                     14. Platz        F:  1  3                 16.25,6   Min    

                                                  Massenstart Schüler

                     12.50 Uhr             Timo Kraus                          23. Platz         F :  3  3  1            23.02,5   Min

 

###############################################################################################################################

 

     15.09.2018                44. Volkslauf    " Rund um den Laacher See "       10 KM

 

                    Anke Schirmer                         0.47.51      Std      Platz:  2      W35         Gesamt :      8.   Platz

                    Vera  Hartmann                       1.18.57      Std .    Platz: 17      W55         Gesamt :  133.   Platz   ( Damen )

 

                    Friedel Hartmann                    1.08,13       Std       Platz: 17      M55         Gesamt :  222.  Platz 

      Schüler, 500 m :              

                    Jan Schirmer                               2.18,0     Min      Platz  8         U8           Gesamt :    11.   Platz

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

        10.09.2019

                      Endstand   Rheinland Cup   2019   des  RSB  

                 Schüler    :        3.    Timo Kraus                      108 Pkte  

                                               3.    Aaron Jonas                    108 Pkte

                     Junioren  :        3.    Fabian Krämer                 50 Pkte

                     Damen I   :         3.   Anke Schirmer                122 Pkte

                     Damen III :         2.   Vera Hartmann                130 Pkte

                     Damen IV          1.    Renate Wilken                 100 Pkte 

                     Herren I  :          3.  Josef Hartmann                102 Pkte                                                  

                     Herren IV :         7.   Friedel Hartmann             72 Pkte

                                                8.   Winfried Hendges            26 Pkte

                     Laser I                4.   Bennet Jonas                   89 Pkte

                     Laser III   :         1.   Jan Schirmer                  138 Pkte

                                                3.   JonathanSchmitt           122 Pkte        

                                                6.   Sophie Adolf                    20 Pkte

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

        07.09.2019

                                                7.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Kell   

              

 

      Die BSC - Ergebnisse :

           

                                       Schüler           2.     Timo Kraus                     3  F     18:28   Min

                                                              5.      Aaron Jonas                  7  F      23:00  Min                                             

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               7  F      32:48  Min  

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann               6  F     50:30  Min 

                                       Herren I  :        5.     Josef Hartmann             5  F     32:06   Min                

                                       Herren III:        7.     Friedel Hartmann           4  F     42:20  Min  

                                       Laser III          1.     Jonathan Schmitt            0 F      11:46  Min   

                                                     :        2.     Jan Schirmer                  0  F      13:07  Min   

                                                              

                                      Mannschaften :     7.   BSC Adenau                       1.47.14 Std

                                                                       ( J. Hartmann - A. Schirmer - F. Hartmann )

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

         07.09.2019

                                                      3.  Koblenzer   Sparkassenlauf  

                    Markus Hartmann               51,36 Std          Platz  56      AK : Platz 9

 

*********************************************************************************************************************************************************************************

          12.07.2019

                                             Deutsche Meisterschaften im Target Sprint in Suhl

        Traurig blickt Anke Schirmer auf die DM im Target Sprint zurück !  Im Einzelwettbewerb verhinderte

                                                 eine Waffenstörung beim 2. Stehendschießen eine bessere Platzierung und im Staffelwettbewerb

                                                 erwischte den Schlussläufer des RSB-Teams das gleiche Schicksal.

 

                                            Damen I :        14. Platz       Anke Schirmer                                               8.56 Min      

         14.07.2019

                                             Staffel    :        17. Platz       RSB-Mixed - Team   mit Anke Schirmer       21.36 Min

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

         15.06.2019

                                                6.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Heimerzheim       

     Die BSC - Ergebnisse :

           

                                       Schüler           5.     Timo Kraus                     7  F    19:54  Min                                      

                                       Damen I  :       4.     Anke Schirmer               9  F    34:35  Min  

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann              3  F     47:42  Min 

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken              2  F     42:26  Min                                                                                             

                                       Herren I  :        3.     Josef Hartmann            3  F     28:06  Min                

                                       Herren III:        7.     Friedel Hartmann          6  F     40:26  Min  

                                       Laser I             5.     Bennet Jonas                3  F     10:46  Min   

                                       Laser III  :        2.     Jan Schirmer                 2  F       8:39  Min   

                                                               3.     Sophie Adolf                  0  F      10:08 Min

               

                                       Mannschaften :      5.   BSC Adenau                      1.43,10 Std

                                                                          ( J. Hartmann - A. Schirmer - F. Hartmann )

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

            02.06.2019

                                                   16. Bingener - Sommerbiathlon   /     Lauf  zum Saar - Pfalz - Cup 

 

                                          Herren I    :        2.    Josef Hartmann               0 / 0 / 0 / 2            29:04 Min

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

            25.05.2019  

                                                           5.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Raubach       

 

         Die BSC - Ergebnisse :

           

                                       Schüler            3.    Timo Kraus                     5  F    19:29  Min

                                                               4.    Aaron Jonas                   8  F    20:22  Min  

 

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               6  F    32:54  Min  

 

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann              6 F     49:21  Min 

                                                                                             

                                        Herren I  :       4.    Josef Hartmann             1  F     30:36  Min    

            

                                        Herren III:       6.    Friedel Hartmann          2  F      38:41  Min  

 

                                       Laser I            5.     Bennet Jonas                3  F     10:47  Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jan Schirmer                0  F      10:05  Min   

 

                                       Mannschaften :      5.   BSC Adenau                       1.42,13 Std

                                                                          ( J. Hartmann - A. Schirmer - F. Hartmann )

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

            19.05.2019

                      RSB / Hessen :    offene Landesmeisterschaft Sommerbiathlon   in Mademühle      

                                      

 

                             Sprint   

                        Schüler           4.   Timo Kraus                         4 / 2  F          19:57 Min        ( Insgesamt: Rang 9 )

                        Damen I         4.    Anke Schirmer                   4 / 1  F           18:14 Min       ( Insgesamt : Rang 8 )

                        Herren III        4.    Winfried Hendges              1 / 1  F            21:48 Min       ( Insgesamt : Rang 9 )

 

                             Massenstart   

                        Schüler           2.   Timo Kraus                       3 / 2 / 2  F         25:05 Min       ( Insgesamt : Rang 7 )                                              

                        Damen I          4.   Anke Schirmer                 0 / 4 / 3 / 1         32:43 Min       ( Insgesamt : Rang 8 )                                      

                       

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

         11.05.2019

                           RSB / WSB :  Offene Landesmeisterschaften im Target Sprint in Lindlar    

                                         -      DSB Quali für ISSF Target - Sprint World Tour     -  

              

                          Damen I                                 3.       Anke Schirmer                              8.30 Min

                                                                                        ( Insgesamt :  Rang 8 )

                          Rahmenprogramm :

                          Laser , offene Klasse   :         2.     Jan Schirmer                                 3.10 Min

                                                                                       ( Insgesamt :  Rang 3 )

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          04.05.2019                                  Strongman  Nürburgring   2019          12 Km

         Platz 305 Gesamt /  Platz 52 Damen /  Platz 7 W 40

                                                            Anke Schirmer                                                          1.24.00 Std 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          03.05.2019

                                                               Sparkassen - Firmenlauf in Cochem          5,2  Km

          Platz  474  Gesamt /   Platz 25 Klase M 30

                                                                 Josef Hartmann                                                      34.10 Min

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

          27.04.2019

                      

                                                             4.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Adenau       

 

               

      Viele BSC - Helfer, von denen auch noch einige am Start waren, führten diese BSC - Veranstaltung wieder reibungslos durch  !!

     

                Die BSC - Ergebnisse :

           

                                      Schüler             3.    Timo Kraus                     6  F    20.19  Min

                                                               4.    Aaron Jonas                   8  F    21:18  Min  

 

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               6  F    33:45  Min  

 

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann              3 F     47:48  Min 

 

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken               7  F    46:03  Min                                 

                          

                                       Junioren I        1.     Fabian Krämer               6  F    28:35  Min  

                                                             

                                        Herren I  :       7.    Josef Hartmann             3  F      34:24  Min          

                                                                  

                                       Herren III:        6.     Winfried Hendges         7  F      34:47  Min               

                                                               7.     Friedel Hartmann          4  F      41:10  Min  

 

                                       Laser I            4.       Bennet Jonas               4  F     10:56 Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jonathan Schmitt            0  F     08:19 Min  

                                                              3.     Jan Schirmer                   1  F     09:55  Min   

 

                                      Mannschaften offene Klasse

                                                               3.     BSC Adenau   I                                           1.36.44  Std.

                                                                             ( F. Krämer - J. Hartmann - A. Schirmer )

                                                               7.     BSC Adenau  II                                            2.02.00  Std.

                                                                             ( R. Wilken - F. Hartmann - W. Hendges  )

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 

     13.04.2019  

                              3.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Gering       

                 

                                      Schüler            4.    Aaron Jonas                    7  F    20.20   Min

                                                               5.    Timo Kraus                     7  F    20.54   Min

       

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               6  F     37.19   Min  

 

                                       Damen III:       2.     Vera Hartmann               6  F     50.51  Min      

 

                                       Junioren I        1.     Fabian Krämer               5  F     31.26  Min  

                                                             

                                        Herren I  :        5.    Josef Hartmann             4  F     32.06  Min          

                                                                  

                                       Herren III:        7.     Winfried Hendges         9  F      37.41  Min               

                                                               9.     Friedel Hartmann          2  F      43.22  Min  

 

                                       Laser I            3.       Bennet Jonas               2  F     13.50  Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jonathan Schmitt            0  F     10.34  Min  

                                                              2.     Jan Schirmer                   0  F     11.42  Min   

 

                                      Mannschaften offene Klasse

                                                               3.     BSC Adenau                                              1.39.51  Std.

                                                                             ( F. Krämer - J. Hartmann - A. Schirmer )

 

 

**************************************************************************************************************************************************************************************

      06.04.2019  

                              2.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Brenig       

                                       Schüler            5.    Aaron Jonas                   8  F     20:54  Min

                                                               6.    Timo Kraus                     6  F     21:31  Min

       

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               8  F      33:07  Min  

 

                                       Damen III:       3.     Vera Hartmann               4  F      45:38  Min      

 

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken               5  F      41:42  Min  

                                                             

                                        Herren I  :        5.    Josef Hartmann            6  F       29:06  Min          

                                                                  

                                       Herren III:         8.     Friedel Hartmann         5  F       40:38  Min  

 

                                       Laser I            4.       Bennet Jonas               3  F       11:28  Min    

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jan Schirmer                  1  F         9:39  Min  

                                                              2.     Jonnathan Schmitt          0  F         9:58  Min   

 

                             Mannschaften :      Schüler  :        4.  BSC Adenau                          42.26 Min

                                                                                         ( Aaron Jonas / Timo Kraus )

                                                               Damen :         2.  BSC Adenau                        120.28 Min

                                                                                         ( A. Schirmer / R. Wilken / V.Hartmann )

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     24.03.2019  

                              1.  Rheinland - Cup  Lauf 2019 in Neuss - Reuschenberg

 

                                       Schüler            2.    Aaron Jonas                   8  F       16:13 Min

       

                                       Damen I  :       3.     Anke Schirmer               8   F       29:53 Min    

     

                                       Damen IV:       1.     Renate Wilken              6 F          41:44 Min             

                            

                                       Herren I  :        6.     Josef Hartmann            8 F           27:32 Min          

                                                                  

                                       Herren III:        8.     Friedel Hartmann         6 F          41:02 Min         

                                       

                                       Laser III  :       1.     Jonathan Schmitt          0  F         8:14  Min  

                                                              2.     Jan Schirmer                 2  F         8:53  Min   

 

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

   17.12.2018

                                 Biathlon - Termine für 2019    

 

              

              19.  Mai                                         Landesmeisterschaften  mit Hessen in Madenmühle

 

              25.  Mai                                        SGi   Raubach

              15.  Juni                                       St. Kun. Heimerzheim

 

             12. - 15. Juli                                  Deutsche Meisterschaften im  Target Sprint   in Suhl

 

             07. September                              Letzter Rheinland-Cup - Lauf und Abschluss in Kell. 

 

            20. - 22. September                       Deutsche Meisterschaften   SoBi - Luftgewehr    in    Schmallenberg / Sauerland

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

   

      18.12.2018              Nachtrag zum Saar - Pfalz - Cup in  Weisenheim am Sand  

 

                     Herren II    :        1.    Daniel Hennig                       2 2 1 0                  30,04 Min

 

oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

 

      20.10.2018

                      Endstand   Rheinland Cup   2018   des  RSB

                 Schüler    :        5.    Timo Kraus                        50 Pkte  

                     Junioren  :        2.    Fabian Krämer                  25 Pkte

                     Damen I   :         2.   Anke Schirmer                124 Pkte

                     Damen III :         1.   Vera Hartmann                138 Pkte

                                                2.   Renate Wilken                 122 Pkte 

                     Herren I  :          5.  Josef Hartmann                 94 Pkte                                                  

                     Herren IV :         7.   Friedel Hartmann             70 Pkte

                                                8.   Winfried Hendges            26 Pkte

                     Laser III   :         1.   Jan Schirmer                  139 Pkte

                                                2.   JonathanSchmitt           119 Pkte        

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

   20.10.2018                           6.  Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Kell

  Sommerbiathlon - Abschluss in Kell                        Doppelsieg in Kell und beim RSB-Cup für

                                                                                        Jan Schirmer und Jonathan Schmitt

 

                                       Damen I  :       2.     Anke Schirmer               6  F     34:48 Min

     

                                       Damen IV:       1.     Vera Hartmann             3  F      47:15 Min   

                                                                                          

                                       Herren I  :        6.    Josef Hartmann             6  F      31:37 Min

                                                                  

                                       Herren III:       5.     Friedel Hartmann          4  F      40:38 Min

                                       

                                       Laser III  :       1.    Jonathan Schmitt           0  F      13:17 Min    

                                                              2.    Jan Schirmer                 1  F       13:36 Min

 

                                    Mannschaften :                4.      BSC Adenau             105:33  Min

                                                                               ( J. Hartmann - A. Schirmer -F. Hartmann )  

 

###############################################################################################################################

 

   16.09.2018                43. Volkslauf    " Rund um den Laacher See "       10 KM

                    Josef Hartmann                   0.49,11 Std      Platz 10      MHK        Gesamt :  Platz 94

                    Friedel Hartmann                 1.05,48 Std     Platz  19     M55         Gesamt :   Platz 224

                    Vera  Hartmann                   1.14,29 Std .    Platz  20    W55         Gesamt :   Platz 115  ( Damen )

 

   26.08.2018

                                                      2. Koblenzer   Halbmarathon

                    Markus Hartmann               1.52,42 Std          Platz  354

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

                30 Jahre  Sommer - Biathlon  in Adenau     

                                           

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 30. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 5. Lauf zum Rheinland-Cup 2018 des Rheinischen Schützenbundes war.

Insgesamt gingen über 50 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer

erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine, die trotz großer Entfernung (Post- Sport Düsseldorf, SSV Neuss-Reuschenberg, BSG Dortmund-Huckarde) in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an den SV Lindlar, der die meisten Starter mitgebracht hatte.           

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung auch in diesem Jahr wieder bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte.   

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Renate Wilken (Damen III),Platz 2 für Anke Schirmer (Damen I) und Vera Hartmann (Damen III), Rang 4 für den einzigen BSC-Schüler Timo Kraus und Rang 6 für Josef Hartmann. Friedel Hartmann war mit nur 2 Schießfehlern bei 20 Schuss der beste Schütze des Wettkampfes und kam als Achter der Herrenaltersklasse ins Ziel.

Auch in der Mannschaftswertung gab es für die Adenauer einen Ehrenpreis, denn Anke Schirmer, Renate Wilken und Vera Hartmann waren das beste Damenteam.

Bei den Jüngsten in der Kinderklasse 3 mit dem Lasergewehr sorgten gleich 2 BSC- Kids für Medaillen. Jonathan Schmitt siegte trotz einem Fehler, aber mit der schnellsten Laufzeit vor Jan Schirmer, der alle 10 Scheiben getroffen hatte.

*************************************************************************************************************************************************************************************

        17.06.2018

                                  Saar / Pfalz - Cup  2018   in Bingen 

 

                               Herren I  :        2.    Josef Hartmann            0/0/0/2    F          29:04  Min

 

************************************************************************************************************************************************************************************

     16.06.2018

                                  4.  Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Heimerzheim

 

                                       Damen I  :       2.     Anke Schirmer              6   F     31:47  Min

     

                                       Damen IV:       1.     Vera Hartmann            7  F       46:05  Min    

                                                               2.     Renate Wilken            16  F      48.26  Min

                            

                                       Herren I  :        2.    Josef Hartmann             3  F     29:04  Min

                                                                  

                                       Herren III:       7.     Friedel Hartmann          1 !! F   35:15 Min

                                       

                                       Laser III  :       1.    Jonathan Schmitt              0 F     9:59  Min    

                                                              3.    Jan Schirmer                    0 F    16:04 Min

 

                                    Mannschaften :                4.      BSC Adenau                   96:06 Min

                                                                               ( J. Hartmann - A. Schirmer -F. Hartmann )  

 

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

 

     26.05.2018           3. Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Raubach

 

 

                                      Damen I  :      2.     Anke Schirmer              6   F   32:48 Min

     

                                       Damen IV:     1.     Renate Wilken              6   F   45:35 Min

                                                             2.     Vera Hartmann             4   F  47:39  Min

 

                                       Herren I  :      5.     Josef Hartmann            5   F   31:51 Min

                                                                  

                                       Herren III:     .7.     Winfried Hendges         9   F   37:44  Min

                                                             8.      Friedel Hartmann         1   F   37:49 Min

                                       

                                       Laser III  :      1.   Jan Schirmer                      0 F  10:48  Min    

                                                             2.   Jonathan Schmitt               0 F   10:58  Min

 

       Mannschaftswertung  :     

                                 Laser - Kids        1.  BSC Adenau                         21:46 Min

​                                                                   ( Jan Schirmer - Jonathan Schmitt )                                                                   

                                 offene Klasse

                                                              7.  BSC Adenau I                     102:23 Min 

                                                                ( A. Schirmer - J. Hartmann -W. Hendges )

                                                              9.  BSC Adenau II                    131:03 Min

                                                                ( F. Hartmann - R. Wilken - V. Hartmann )

 

*********************************************************************************************************************************************

 

 

  12.05.2018          Target - Sprint in Lindlar

       Target Sprint sind 3 Runden a 400 m , unterwegs wird zweimal stehend geschossen ! Abräumen ist Pflicht bevor man

        weiterlaufen darf.

        Der Target Sprint in Lindlar war einmal die Landesmeisterschaft des RSB und zum anderen einer der 4. Quali-Läufe

        für die WM in Südkorea.

        Einzige Teilnehmerin des BSC war Anke Schirmer, die erstmals an einem solchen Wettkampf teilnahm.

        Mit toller Leistung kämpfte sie sich bis ins Finale und belegte

                                   Rang 2  der Landesmeisterschaftswwertung

                                       und      Rang 10 in der WM - Quali   !!!      Herzlichen Glückwunsch !

 

ccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

  05.05.2018           2. Rheinland - Cup  Lauf 2018 in Gering

 

                                       Schüler    :     3.     Timo Kraus                     9 F     22:28 Min

 

                                       Damen I  :     2.     Anke Schirmer                7 F     36:46 Min

                                                             3.     Stephanie Gebauer       15 F    47:00 Min

 

                                       Damen IV:     1.     Renate Wilken                 5 F    48:17 Min

                                                             2.     Vera Hartmann                5 F    51:36 Min

 

                                       Herren I  :      5.    Josef Hartmann               4 F    31:40 Min

                                                                  

                                       Herren III:      6.    Winfried Hendges            7 F    38:37 Min

                                                             7.    Friedel Hartmann             2 F    40:27 Min

                                       

                                       Laser III  :      1.   Jan Schirmer                    2 F    12:32 Min    

                                                             2.   Jonathan Schmitt             3 F     12:38 Min

                                                                      

                                  

oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

                          Landesmeisterschaften  im Sommerbiathlon am 28./29.04.2018  

                                                        in Adenau 

   

 

     28.04.2018          Sprintwettbewerbe

                                               Schüler   :      4.   Timo Kraus                         5 / 5       26:49 Min   

                                               Junioren :      2.    Fabian Krämer                   3 / 2       21:20 Min

                                               Damen I        2.    Anke Schirmer                   2 / 3       19:48 Min

                                                                     3.   Stephanie Gebauer            2 / 3       22:19 Min  

                                               Damen III      1.   Renate Wilken                    2 / 1        24:30 Min 

                                                                     2.  Vera Hartmann                   1 / 2        25:42 Min 

                                               Herren I         6.  Josef Hartmann                  2 / 2        21:58 Min

                                                                     7.   Dennis Gassen                  0 / 2       23:11 Min  

                                               Herren III       5.   Friedel Hartmann               1 / 2       30:17 Min

 

         Staffelwettbewerbe :

            Damen :      3    BSC Adenau I     ( Anke Schirmer / Renate Wilken )               0 / 3      29:21 Min

                                4.   BSC Adenau II    ( Stephanie Gebauer / Vera Hartmann )      4 / 6      33:55 Min

            Herren :       7.   BSC Adenau       (  Josef Hartmann / Friedel Hartmann )       0 / 0      24:50 Min 

 

         29.04.2018          Massenstartwettbewerbe

                                               Schüler   :        4.  Timo Kraus                      5/4/4            32:46 Min

                                               Damen I          1.   Anke Schirmer                3/2/2/2         34:34 Min

                                                                       3.  Stephanie Gebauer         3/4/3/4         42:59 Min  

                                               Damen III        1.   Renate Wilken                2/0/2/2         44:14 Min

                                               Herren I           5.  Josef Hartmann              0/0/2/3          38:25 Min

                                                                       7.  Dennis Gassen               2/2/3/1          42:10 Min

     

                                        

                       Laser - Kids - Klasse II        1.   Jonathan Schmitt        1 / 0              8:23 Min        

                                                                      2.   Jan Schirmer              1 / 0              9:23 Min   

                                                                      3.   Luis Gutweiler            4 / 3             10:42 Min       

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

                           Bezirksmeisterschaften im Sommerbiathlon  am 25.03.2018

 

      Die Bezirksmeisterschaften fanden in Adenau statt !

                Die Ergebnisse der BSC - Starter sind auf der Homepage, Seite    "Bezirksmeisterschaften 2018 " 

                      Die Gesamtergebnisse erscheinen auf der Homepage des Schützenbezirks Koblenz

 

000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

 

  17.03.2018        1. Rheinland - Cup - Lauf  2018 in Brenig

 

 

    Schüler            6.   Timo Kraus                              F :   5 - 4               Zeit :  23:24 Min  

    Junioren          1.  Fabian Krämer                          2 - 1 - 1 - 1                      26:41 Min

 

    Damen I          6.  Anke Schirmer                           3 - 4 - 2 - 2                     37:14 Min 

                           7.  Stephanie Gebauer                    3 - 1 - 5 - 2                     40:28 Min                   

 

    Damen IV        1.   Renate Wilken                         2 - 1 - 3 - 1                     42:55 Min                              

                            2.   Vera Hartmann                        5 - 4 - 3 - 1                     47:09 Min                             

 

    Herren I          7.  Josef  Hartmann                       1 - 1 - 0 - 2                      29:27 Min                           

                           9.  Dennis Gassen                         1 - 0 - 0 - 3                      32:08 Min                              

 

    Herren III       8.   Friedel Hartmann                      0 - 2 - 2 - 1                      39:32 Min                         

 

    Laser             1.   Jan Schirmer                                     1 - 2                       14:05 Min

 

    Mannschaftswertung  :      Herren

                                                  4.  BSC Adenau                                              88:16 Min 

                                                        ( Krämer - J. Hartmann - D. Gassen )

 

                                                  Damen

                                                  1.  BSC Adenau                                            120:37 Min

                                                        ( Schirmer - Gebauer - Wilken ) 

 

ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

  

  25.10.2017

                                  2018 gibt es 3 x Sommerbiathlon in Adenau  

                         Sonntag, 25.03.2018          Bezirksmeisterschaften  - Bezirk Koblenz 11 

                         Sa / So,   21./22.04.2018     Landesmeisterschaften 2018  

                                                                       -  Sprint / Massenstart -

                         Samstag, 08.09.2018        29.  Adenauer Rheinland Cup - Lauf

                                                                     mit Abschlussveranstaltung des RSB

 

 

********************************************************************************************************************************************************

  25.09.2017

                      Endstand   Rheinland Cup   2017   des  RSB

                Junioren  :          1.    Fabian Krämer              109 Pkte

                    Damen A :           7.   Stephanie Gebauer         22 Pkte

                    Damen B :           2.   Anke Schirmer                69 Pkte

                    Damen D :           1.   Vera Hartmann              116 Pkte

                                                   2.   Renate Wilken                75 Pkte 

                    Herren I  :            3.  Josef Hartmann               84 Pkte

                                                  7.   Dennis Gassen                42 Pkte

                     Herren IV :           3.   Friedel Hartmann            88  Pkte

                     Laser I     :            2.   Timo Kraus                    107 Pkte

                     Laser  II   :            4.   Marlon Gutweiler            40 Pkte

                                                   5.   Jolina Bungarten           16 Pkte

                     Laser III   :            1.  Jan Schirmer                   70 Pkte

                                                   2.   Luis Gutweiler                47 Pkte

                                                   3.   JonathanSchmitt            25 Pkte        

 

 ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

  23.09.2017

                 90 Jahre Nürburgring Jubiläums Sommerbiathlon in Adenau

                                        5. Lauf  Zum Rheinland Cup

               Junioren   :    1.  Fabian Krämer                   3 F             28.05 Min

​                 Damen A  :    2.  Stephanie Gebauer          16 F            44.30 Min

                 Damen B  :    2.  Anke Schirmer                   8 F             37.03 Min

                 Damen D  :    1.  Vera Hartmann                   4 F             46.22 Min

                 Herren I    :    3.  Josef Hartmann                 4 F             31.44 Min

                 Herren IV  :    4.  Friedel Hartmann              2 F             37.00 Min

                 Laser I      :     2.  Timo Kraus                       3 F             11.22 Min

                 Laser II     :     3.  Marlon Gutweiler              5 F             12.53 Min  

                 Laser III    :     1.  Jonathan Schmitt             3 F              13.06 Min

                                         2.  Luis Gutweiler                  7 F              13.59 Min 

​                                         3.  Jan Schirmer                    6 F              17.19 Min

 

             Mannschaften :     2. BSC Adenau I                              96.49 Min

                                                 ( Krämer - Hartmann J -Hartmann F )

                                            5.  BSC Adenau II                           127.55 Min

                                                 ( Schirmer - Gebauer - Hartmann V )

*****************************************************************************************************************

  17.09.2017        42. Volkslauf       10 KM  

                                            " Rund um den Laacher See "

         Herren :    13.  /  Gesamt 118.    Josef Hartmann                       51.21 Min

                           25. /  Gesamt  198.    Friedel Hartmann                    62.51 Min

​         Damen :    12. /  Gesamt  101.    Vera Hartmann                        70.38 Min

 

          Damen  -  5 KM :

                               2. /  Gesamt   64     Stephanie Gebauer                28.33 Min.

******************************************************************************************************************

  20.06.2017        5. Rheinland - Cup - Lauf wieder in Adenau am 23.09.2017 

                            SSG Kell sagte aus organisatorischen Gründen den 5. Wertungslauf

                            zum Rheinland - Cup ab.

                            Der BSC Adenau bot dem RSB spontan an, den Wettkampf zu übernehmen

                            und damit den Rheinland-Cup sportlich zu Ende zu bringen.

                            Die Sommerbiathlon - Landesreferentin gab dem BSC daraufhin die Zusage

                            zur 2. Veranstaltung 2017 !!

  **************************************************************************************************************

  17. Juni 2017     4.  Rheinland - Cup - Lauf in Heimerzheim

                             Junioren  :     2.  Fabian Krämer                  3 F        27:09 Min

                              Damen II :    1.  Anke Schirmer                  7 F        36:06 min

                              Damen IV:    1.  Renate Wilken                  7 F        43:25 Min

                                                   2.  Vera Hartmann                 4 F        43:38 Min

                             Herren    :      5.  Josef Hartmann                3 F        30:18 Min

                             Senioren :     5.   Friedel Hartmann             8 F        38:00 Min   

                             Laser I    :     2.  Timo Kraus                       1 F          9:35 Min

                             Laser III  :     1.  Jan  Schirmer                   3 F         12:55 Min

                                                   

                             Mannschaften :                   6.     BSC Adenau I                           93,33 Min

​                                                                              ( Krämer - J Hartmann - Schirmer )

                                                                         8.     BSC Adenau II                      124,53 Min

                                                                             ( F. Hartmann - Wilken - V. Hartmann )

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

  20. Mai 2017       3. Rheinland - Cup - Lauf in Gering

​                             Junioren  :   3.  Fabian Krämer                       4 F        30.24 Min

                             Damen II :   2.  Anke Schirmer                        9 F      ( 31.52 Min )

                             Damalt    :   1.  Vera Hartmann                       5 F          48.30 Min

                             Herren     :   4.  Dennis Gassen                      6 F          35.47 Min

                                                 7.  Josef Hartmann                   13 F          40.21 Min

                            Senioren  :   3.  Friedel Hartmann                  1 F           37.07 Min

                            Laser I      :   1.  Timo Kraus                            1 F         11.32 Min

                            Laser III    :   1.  Jan Schirmer                         1 F         14.04 Min

 

                            Mannschaften :       4.   BSC Adenau I

                                                                   ( F. Krämer - F. Hartmann -  D. Gassen )

                                                            7.   BSC Adenau II

                                                                   ( A. Schirmer - V. Hartmann - J. Hartmann ) 

****************************************************************************************************************

  13. Mai 2017      Landesmeisterschaften im Sprint in Raubach

                             Junioren :    3.  Fabian Krämer            6 F     21:59 Min

                             Herren    :    7.  Josef Hartmann          4 F     23:46 Min

                                                 8.  Dennis Gassen           4 F     24:50 Min

                             Damalt   :    2.   Renate Wilken            4 F     24:23 Min

                                                 3.   Vera Hartmann           4 F     27:21 Min

                             Senioren:     3.  Friedel Hartmann        2 F     25:16 Min

 

üüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüüü  

   ​                        

  06. Mai 2017      Landesmeisterschaften im Target Sprint in Lindlar

                             Damenalt     :    1.  Renate Wilken                   9:35 Min

                             Senioren      :    2.  Friedel Hartmann              7:49 Min

                             Herren         :    3.  Dennis Gassen                  6:40 Min

 öööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööööö  

  08.04.2017        2. Rheinland - Cup - Lauf in Adenau

    Junioren          2.   Fabian Krämer                               6 Fehler           28:36 Min

 
    Damen D         1.   Renate Wilken                               8 Fehler           45:11 Min
 
                            2.   Vera Hartmann                              6 Fehler           47:29 Min
 
   Herren I            3.   Josef Hartmann                             4 Fehler           32:35 Min 
                       
                            7.   Dennis Gassen                              9 Fehler           42:06 Min 
 
   Herren IV          5.   Friedel Hartmann                          1 Fehler           35:44 Min
 
   Laser I              3.   Timo Kraus                                    3 Fehler          10:55 Min
 
   Laser II             3.   Marlon Gutweiler                           6 Fehler           12:41 Min                          
 
                            5.  Jolina Bungarten                            4 Fehler           15:16 Min
 
   Laser III            1.   Luis Gutweiler                               8 Fehler           15:16 Min
 
 
    Mannschaftswertung :           4.  BSC Adenau I                                     96:55 Min
                                                       ( F. Krämer - J.  Hartmann - F. Hartmann )
 
                                                  7.  BSC Adenau II                                   134:46 Min
                                                       ( D. Gassen - R. Wilken - V. Hartmann )
 

 

************************************************************************​*************************

  01.04.2017        1. Rheinland - Cup - Lauf in Brenig

    Junioren          3.  Fabian Krämer                         F :  2 - 1 - 1 - 1       Zeit : 28.43 Min

 

    Damen D        1.   Renate Wilken                               4 - 1 - 2 - 1                43:52 Min

                           2.   Vera Hartmann                              2 - 1 - 1 - 3                45:35 Min 

 

    Herren I          5.  Josef  Hartmann                             0 - 1 - 0 - 0               30:02 Min

                           7.  Dennis Gassen                               0 - 2 - 2 - 1               32:38 Min

 

    Herren IV       4.   Friedel Hartmann                           0 - 1 - 1 - 1               35:46 Min

 

    Laser             4.   Timo Kraus                                     2 - 1                         11:49 Min

 

    Mannschaftswertung  :    3.  BSC Adenau I                                             91:25 Min 

                                                       ( F. Krämer - J. Hartmann - D. Gassen )

                                               7.   BSC Adenau II                                        125:13  Min 

                                                       ( F. Hartmann - R. Wilken - V. Hartmann )

*******************************************************************************************************

  17.09.2016               Volkslauf   " Rund um den Laacher See "

            10 KM   - Kl M 55          20.  Friedel Hartmann           59,39 Min

                                Kl w 55       15.  Vera Hartmann                70,07 Min

******************************************************************************************************

               Rheinland - Cup      2016     -      Endergebnis

           Damen C    :       1.  Renate Wilken                    125 Punkte

                                        2.  Vera Hartmann                   113 Punkte

               Herren I       :     4.  Josef Hartmann                   90 Punkte

                                         6.  Denis Gassen                      50 Punkte

               Herren IV    :      2.  Friedel Hartmann               124 Punkte

*******************************************************************************************************

         6. Rheinland - Cup Lauf in Kell am 10.09.2016

        Damen D   :    1.  Vera Hartmann      2/4/0/2    49.53 Min

           Herren I      :    4.  Josef Hartmann    1/1/0/2    33.08 Min

                                     5.  Dennis Gassen    0/2/1/2    35.38 Min

           Herren IV    :    3.  Friedel Hartmann  2/1/0/2    38.24 Min

*******************************************************************************************************

     Landesmeisterschaften 2016 im Sommerbiathlon - Luftgewehr

                       in Adenau

                  3 x Silber + 3 x Bronze

      Massenstartwettbewerbe am 05.06.2016

      Damenalt         :    2.  Renate Wilken             1 / 0 / 4 / 2    44:27  Min

      Herrenklasse :     3.  Josef Hartmann           0 / 2 / 0 / 2    37:09  Min

      Senioren          :    2.  Friedel Hartmann        1 / 0 / 0 / 0     43:28  Min

 

      Sprintwettbewerbe am 04.06.2016

     Damenalt         :    3.  Renate Wilken                 2 / 1         23:58  Min

       Herenklasse   :    3.  Josef Hartmann            1 / 2          23:07  Min

        Senioren         :    2.  Friedel Hartmann          0 / 0          26:32  Min

*******************************************************************************************************

     5. Rheinland - Cup Lauf in Heimerzheim am 28.05.2016

        Damen D        1.   Renate Wilken            4 F        40:50 Min

          Herren I            3.  Josef Hartmann          4 F        30:51 Min

          Herren IV          2.  Friedel Hartmann       0 F !!      33:32 Min

          Mannschaften                4.  BSC Adenau

                                                       ( J. Hartmann - F. Hartmann - Wilken )

********************************************************************************************************

     4.  Rheinland - Cup Lauf in Raubach am 07.05.2016

         Damen D        1.  Renate Wilken           3 F         42.45 Min

                                      2.  Vera Hartmann           3 F        44.42 Min

           Herren IV          2.  Friedel Hartmann      2 F        35.52 Min

           Mannschaften                7.  BSC Adenau

                                                      ( F. Hartmann - R. Wilken - V. Hartmann )

*******************************************************************************************************

                 Landesmeisterschaften im KK - Sommerbiathlon

   Die Landesmeisterschaften im KK - Sommer-Biathlon wurden vom RSB gemeinsam

   mit den Hessen und Westfalen in Winterberg ausgetragen.

   Friedel Hartmann wurde in seiner Altersklasse Landesmeister des RSB !!!

********************************************************************************************************

    3. Rheinland - Cup - Lauf in Gering am 16.04.2016

       Jugend :             3.  Fabian Krämer

          Damen D :        1.  Renate Wilken

                                      2.  Vera Hartmann

         Herren I :            3.  Josef Hartmann

                                      8.  Denis Gassen

         Herren IV :          4.  Friedel Hartmann   

         Mannschaften    5.  BSC Adenau

                                          Hartmann J  - Gassen - Hartmann F

********************************************************************************************************

28. Sommer - Biathlon  in Adenau  

                                              

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 28. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 2. Lauf zum Rheinland-Cup 2016 des Rheinischen Schützenbundes war und auch als Bezirksmeisterschaften des Bezirkes 11, Koblenz gewertet wurde. Die Waldwege waren gut präpariert und die Wettkampfbedingungen für alle Athleten wegen der vielen Steigungen sehr schwierig.

Insgesamt gingen 61 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden. Für die 21 Starter aus dem Schützenbezirk 11, Koblenz, war es gleichzeitig die Bezirksmeisterschaft 2016 und die Möglichkeit zur Qualifikation für die Landesmeisterschaften.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer

erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine,

die trotz großer Entfernung in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an die Vereine SV Lindlar und SSG Kell, die die meisten Starter mitgebracht hatten. Mit dabei waren erneut Läufer aus Dortmund.          

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte. Ein besonderes Dankeschön ging an den BSC-Sommerbiathlonreferenten Friedel Hart­mann.  

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Renate Wilken in  der Damenklasse D. Vera Hartmann erkämpfte sich Rang 2 in der Damenklasse C. Bei der Jugend feierte Fabian Krämer mit Platz 2 ein schönes Comeback. In der Herrenklasse I waren Josef Hartmann und Dennis Gassen trotz guter Leistung nur auf den Plätzen 5 und 8 zu finden. Platz 2 erkämpfte sich Friedel Hartmann in der Herrenaltersklasse IV.

In der Kinderklasse 15 war Maximlian Müller bei seinem ersten Biathlonstart mit Lasergewehr gleich sehr erfolgreich und schaffte Rang 2. In der Kinderklasse 16 haderte Leander Schmitz mit seinem Schießergebnis, doch am Ende konnte er sich über Rang 3 und eine wohlverdiente Medaille freuen. Bei den Jüngsten in der Laserklasse 17 ( Gewehrauflage möglich ) gab es gleich einen dreifachen Adenauer Erfolg. Milena Müller siegte vor Jolina Bungarten und Marlon Gutweiler.  

In der Bezirksmeisterschaftswertung konnte der BSC Adenau  mit Renate Wilken (Damenalt)  und Fabian Krämer zwei  Meistertitel gewinnen. Dazu kam zweimal Platz 2 durch Friedel Hartmann (Altersklasse) und Vera Hartmann (Damenalt), sowie zweimal Rang 3 für die BSC-Mannschaft in der Besetzung Josef Hartmann, Dennis Gassen und Friedel Hartmann und auch für Josef Hartmann in der Herrenklasse.

 

**********************************************************************************************************************

 12.03.2016           1. Rheinland - Cup - Lauf in Brenig

        Klasse  Damen D :         1.  Renate Wilken                     0 / 1 / 3 / 0               42,24 Min 

                                                   2.  Vera Hartmann                    3 / 1 / 0 / 0               44.02 Min

 

       Klasse  Herren I   :          5.  Josef Hartmann                  0 / 1 / 0 / 0               32.29 Min

                                                   6.  Dennis Gassen                  1 / 2 / 3 / 1               33.03 Min

 

       Klasse  Herren IV :          3.  Friedel Hartmann               1 / 0 / 0 / 0               36.28 Min

 

       Mannschaften                  4.  BSC Adenau                                                      102.00 Min

                                                         ( Josef Hartmann - Dennis Gassen - Friedel Hartmann )                          L

 

      

**********************************************************************************************************

             Endstand - Rheinland - Cup   2015

 

    Damen C   :          2.  Vera Hartmann                             154  Punkte

    Damen D   :          1.  Renate Wilken                              150  Punkte

    Herren I      :          3.  Josef Hartmann                            124 Punkte 

                                    4.  Dennis Gassen                               84 Punkte

    Herren IV    :          1. Friedel Hartmann                           143 Punkte

    Kinder B    :           4.  Marcel Jung                                       22 Punkte

                                    5.  Erik Reuter                                        20 Punkte

    

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

                                                            27. Sommer - Biathlon  in Adenau                                                

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 27. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 2. Lauf zum Rheinland-Cup 2015 des Rheinischen Schützenbundes war und auch als Bezirksmeisterschaften des Bezirkes 11, Koblenz gewertet wurde. Die Waldwege waren bestens präpariert und die Wettkampfbedingungen für alle Athleten wegen der stetigen Windböen sehr schwierig..

Insgesamt gingen 61 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden. Für die 17 Starter aus dem Schützenbezirk 11, Koblenz, war es gleichzeitig die Bezirksmeisterschaft 2015 und die Möglichkeit zur Qualifikation für die Landesmeisterschaften.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine, vor allem aus dem Köln-Bonner Raum , die trotz großer Entfernung in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an die Vereine SV Lindlar und SSG Kell, die die meisten Starter mitgebracht hatten. Mit dabei waren erneut Läufer aus Dortmund und aus dem Saarland.          

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte. Ein besonderes Dankeschön ging an den BSC-Sommerbiathlonreferenten Friedel Hart­mann, der in jedem Jahr alle Kinder und Schüler mit Geschenktüten überrascht.  

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Renate Wilken in  der Damenklasse D. Vera Hartmann erkämpfte sich Rang 3 in der Damenklasse C, während Dennis Gassen mit guter Leistung auf Rang 4 in der Herrenklasse nur knapp an seinem ersten Podestplatz vorbeischrammte. Platz 6 belegte Josef Hartmann in der Herrenklasse und auch Rang 6 für Friedel Hartmann in der Herrenaltersklasse.

In der Kinderklasse 15 waren Celine Daun und Kaya-Irene Martin ( beide TuWi Adenau) bei ihrem ersten Biathlonstart mit Lasergewehr gleich sehr erfolgreich und schafften einen Adenauer Doppelsieg. In der Kinderklasse 16 belegten Marcel Jung und Eric Reuter vom BSC Adenau die Plätze 2 und 3.

In der Bezirksmeisterschaftswertung konnte der BSC Adenau  mit Renate Wilken (Damenalt) einen  Meistertitel gewinnen. Dazu kam dreimal Platz 2 durch Friedel Hartmann (Altersklasse), Vera Hartmann (Damenalt) und die BSC-Mannschaft in der Besetzung Josef Hartmann, Dennis Gassen und Friedel Hartmann. Rang 3 erkämpfte sich Dennis Gassen in der Herrenklasse.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

   1. Rheinland - Cup  - Lauf in Brenig am 21.03.2015

     Herren I   :             4.  Josef Hartmann

                                      7.  Dennis Gassen

     Damen C :             4. Vera Hartmann

     Herren III  :             5. Friedel Hartmann

     Mannschaften :     4.  BSC Adenau

                                            ( Friedel Hartmann - Josef Hartmann - Dennis Gassen )

 

***********************************************************************************************************

  

   Endstand Rheinland - Cup nach 6 Wettbewerben

     Jugend, m    :      7.  Fabian Krämer                         47 Punkte

     Damen C     :       2.  Vera Hartmann                       100 Punkte

     Damen D    :        1.  Renate Wilken                          127 Punkte

     Herren I      :         5.  Josef Hartmann                       82 Punkte

                                    6.  Dennis Gassen                       58  Punkte

     Herren III    :         7.  Friedel Hartmann                    56  Punkte

     Kinder (Laser)     3.  Noah Nisius                            42  Punkte

                                  10.  Marcel Jung                             20  Punkte

 

***********************************************************************************************************

 6. Rheinland - Cup Lauf in Kell am 23.08.2014

             BSC - Ergebnisse

     Damen C  :     3.   Vera Hartmann

     Damen D :       1.  Renate Wilken

     Herren I    :       4.  Josef Hartmann

                                6.  Dennis Gassen

    Herren III  :        7.  Friedel Hartmann

********************************************************************************************************

 5. Rheinland-Cup Lauf in Lindlar am 28.06.2014

               BSC - Ergebnisse

      Damen  C  :       2.  Vera Hartmann                  0 2 0 0   Fehler        42:13  Min

      Damen  D  :       1.  Renate Wilken                   0 2 2 3   Fehler        42:18  Min

      Herren I      :       5.  Josef Hartmann                0 1 0 0   Fehler         31:01 Min

                                   8.  Dennis Gassen                1 2 1 3   Fehler         35:26  Min

      Herren III   :        7.  Friedel Hartmann              0 2 0 1   Fehler         38:00  Min 

**********************************************************************************************************

 RSB - Landesmeistersschaften Sommerbiathlon KK

    in Adenau

   Sprint

   Damen AK            2.   Renate Wilken             2 / 4 Fehler                  26.46 Min

   Herren                   1.   Josef Hartmann          2 / 3 Fehler                  24.25 Min

   Herren AK             5.    Friedel Hartmann       1 / 2 Fehler                  28.01 Min

   Sprint unter Staffelbedingungen ( = 8 Schuss pro Schießeinlage)

   Damen AK             2. Renate Wilken              4 / 3  Fehler                  30.37 Min

   Herren                     1.  Josef Hartmann          0 / 5  Fehler                  27.34 Min    

 

****************************************************************************************************************

 14. Binger - Sommerbiathlon am 01.06.2014

            BSC - Ergebnisse

         Damen AK               7.  Vera Hartmann                       0/0/1/2   F              39,27 Min

         Herren I                    1.  Josef Hartmann                     0/2/1/0   F              29,44 Min

         Herren AK                7.  Friedel Hartmann                   1/0/0/1  F               33,33 Min

******************************************************************************************************************

Landesmeisterschaften Sommerbiathlon am 24. und 25. Mai 2014 in Raubach

Der BSC Adenau nahm mit insgesamt 5 Startern bei der LVM teil und konnte

3 x Silber  und 3 x Bronze gewinnen.

Die ausführlichen Ergebnisse sind auf der Seite  " BSC - News " unter Landesmeisterschaften 

zu finden !!

*********************************************************************************************************************

4. Rheinland - Cup Lauf in Bonn-Beuel am 18.05.2014

               BSC - Ergebnisse

     Damen C            4. Vera Hartmann

     Damen D            1. Renate Wilken

     Herren I               4. Josef Hartmann

                                   8. Dennis Gassen

     Herren III           10. Friedel Hartmann

     Mannschaftswettbewerb :           5. BSC Adenau

                                                               J. Hartmann - D. Gassen - F. Hartmann

*******************************************************************************************************************

3. Rheinland-Cup Lauf in Heimerzheim am 11.05.2014

            BSC -Ergebnisse

   Damen C             4. Vera Hartmann

    Damen D             1. Renate Wilken

    Herren I                4. Josef Hartmann

                                   5. Denis Gassen

     Herren III             7. Friedel Hartmann

     Mannschaftswettbewerb :           5.     BSC Adenau

                                                               J. Hartmann - D. Gassen - F. Hartmann

*********************************************************************************************************************************************   

        26. Sommer - Biathlon  in Adenau                                               

Sonnenstrahlen  und angenehme Temperaturen  begleiteten die 26. Sommerbiathlon Veranstaltung des BSC Adenau in diesem Jahr, die zugleich 2. Lauf zum Rheinland-Cup 2014 des Rheinischen Schützenbundes war und auch als Bezirksmeisterschaften des Bezirkes 11, Koblenz gewertet wurde. Die Waldwege waren bestens präpariert und die Wettkampfbedingungen für alle Athleten gleich und ausgezeichnet.

Insgesamt gingen 70 Biathleten an den Start und lieferten sich spannende Kämpfe, die oft erst auf dem Schießstand entschieden wurden. Für die 22 Starter aus dem Schützenbezirk 11, Koblenz, war es gleichzeitig die Bezirksmeisterschaft 2014 und die Möglichkeit zur Qualifikation für die Landesmeisterschaften, die im Juni Raubach  ausgetragen werden.

Auch wurde wieder ein Kinderbiathlon mit Lasergewehren für die jüngsten Nachwuchssportler durchgeführt. Für die vielen Zuschauer war es wohl der Höhepunkt zu sehen, mit welcher Begeisterung der jüngste Nachwuchs sich an diesem Wettbewerb beteiligte.

Bei der abschließenden Siegerehrung konnte BSC-Vorsitzender Wolfram Boemer erfreulicherweise auch einige Adenauer Biathleten auf den Siegerplätzen in Einzel- und Mannschaftswertung begrüßen. Ein besonderer Gruß ging aber auch an die vielen Gastvereine, vor allem aus dem Köln-Bonner Raum , die trotz großer Entfernung in die Eifelstadt gekommen waren, sowie an die Vereine SV Lindlar und SSG Kell, die die meisten Starter mitgebracht hatten. Mit dabei waren erneut Läufer aus Dortmund und aus dem Saarland.        

Lob und Dank ging an die kleine BSC-Helferschar, die die Ver­anstaltung bestens organisiert, durchgeführt und auch für das leibliche Wohl der Gäste gesorgt hatte. Ein besonderes Dankeschön ging an den BSC-Sommerbiathlonreferenten Friedel Hart­mann, der mit Geschenktüten und einem Fußball alle Kinder und Schüler überraschte.

Für den BSC Adenau gab es gute Platzierungen im Rheinland-Cup: Platz 1 für Fabian Krämer in der Jugendklasse, Platz 3 für Vera Hartmann in der Damenklasse C  und ein weiterer Sieg durch Renate Wilken in der Damenklasse D,  Platz 7 für Josef Hartmann in der Herrenklasse und auch Rang 7 für Friedel Hartmann in der Herrenaltersklasse.

In der Bezirksmeisterschaftswertung konnte der BSC Adenau  mit Renate Wilken (Damenalt) und Fabian Krämer (Jugend) zwei Meistertitel gewinnen. Dazu kam dreimal Platz 2 durch Friedel Hartmann (Altersklasse), Vera Hartmann (Damenalt) und die BSC-Mannschaft in der Besetzung Josef Hartmann, Dennis Gassen und Friedel Hartmann. Rang 3 erkämpfte sich Josef Hartmann in der Herrenklasse.

************************************************************************************************************

****************************************************************************************************************

 

 

 

Kostenlose Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!